le site de référence
sur les ciné-concerts



Entrée des artistes






Vous pouvez nous faire
part de vos remarques
ou nous envoyer des
dates de ciné-concerts à :
postmaster(at)cineconcert.fr



Cineconcert.fr
est une initiative du
Festival d'Anères


Liens
Festival d'Anères
Cinéma Le Balzac
Lobster Films
Cinémathèque de Toulouse
Cinémathèque française
Institut Lumière
Archives Françaises du Film
Le Printemps des Cinéconcerts
Festival International
des Musiques d'Ecran

1vendredi 21 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

2vendredi 21 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

3vendredi 21 mai 1999
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Salle des Fêtes
Anères (65)

4samedi 22 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

5samedi 22 mai 1999
Le Signe de Zorro
(The mark of Zorro)
Salle des Fêtes
Anères (65)

6dimanche 23 mai 1999
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Salle des Fêtes
Anères (65)

7dimanche 23 mai 1999
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Salle des Fêtes
Anères (65)

8vendredi 9 juin 2000
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

9vendredi 9 juin 2000
Le Monde perdu
(The lost world)
Salle des Fêtes
Anères (65)

10vendredi 9 juin 2000
L' Aigle noir
(The eagle)
Salle des Fêtes
Anères (65)

11samedi 10 juin 2000
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Salle des Fêtes
Anères (65)

12samedi 10 juin 2000
Point ne tueras
(High treason)
Salle des Fêtes
Anères (65)

13samedi 10 juin 2000
L' Aurore
(Sunrise)
Salle des Fêtes
Anères (65)

14dimanche 11 juin 2000
La Merveilleuse vie de Jeanne d'Arc
Salle des Fêtes
Anères (65)

15dimanche 11 juin 2000
Loulou
(Lulu, die Büchse der Pandora)
Salle des Fêtes
Anères (65)

16dimanche 11 juin 2000
Le Caméraman
(The cameraman)
Salle des Fêtes
Anères (65)

17mercredi 30 mai 2001
Le Mécano de la "General"
(The General)
Salle des Fêtes
Anères (65)

18jeudi 31 mai 2001
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

19jeudi 31 mai 2001
Hirondelle et la Mésange
Salle des Fêtes
Anères (65)

20vendredi 1er juin 2001
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

21vendredi 1er juin 2001
L' Exode
(Grass : a nation's battle for life)
Salle des Fêtes
Anères (65)

22samedi 2 juin 2001
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

23samedi 2 juin 2001
La Terre
(Zemlja)
Salle des Fêtes
Anères (65)

24samedi 2 juin 2001
Le Cabinet du Dr. Caligari
(Das Cabinet des Doktor Caligari)
Salle des Fêtes
Anères (65)

25dimanche 3 juin 2001
Les Proscrits
(Berg Ejvind och hans hustru)
Salle des Fêtes
Anères (65)

26dimanche 3 juin 2001
Le Voleur de Bagdad
(The thief of Bagdad)
Salle des Fêtes
Anères (65)

27dimanche 3 juin 2001
J´accuse
Salle des Fêtes
Anères (65)

28mardi 24 juillet 2001
Séance de courts métrages
Place du village
Anères (65)

29mercredi 15 mai 2002
Le Fantôme qui ne revient pas
(Prividenie, kotoroe ne vozrascaetsja)
Salle des Fêtes
Anères (65)

30jeudi 16 mai 2002
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

31jeudi 16 mai 2002
Paris qui dort
Salle des Fêtes
Anères (65)

32vendredi 17 mai 2002
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

33vendredi 17 mai 2002
Campus
(College)
Salle des Fêtes
Anères (65)

34vendredi 17 mai 2002
L' Homme à la caméra
(Celovek s Kinoapparatom)
Salle des Fêtes
Anères (65)

35samedi 18 mai 2002
Fior di Male
(Fior di Male)
Salle des Fêtes
Anères (65)

36samedi 18 mai 2002
Maldone
Salle des Fêtes
Anères (65)

37samedi 18 mai 2002
Metropolis
(Metropolis)
Salle des Fêtes
Anères (65)

38dimanche 19 mai 2002
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des bolcheviks
(Neobycanjnye prikljuenija Mistera Vesta v stane bo)
Salle des Fêtes
Anères (65)

39dimanche 19 mai 2002
La Chute de la maison Usher
Salle des Fêtes
Anères (65)

40dimanche 19 mai 2002
Le Prince qu'on sort
(The wizard of Oz)
Salle des Fêtes
Anères (65)

41lundi 22 juillet 2002
Monte là dessus
(Safety last)
Place du village
Anères (65)

42mercredi 4 juin 2003
L' Inconnu
(The unknown)
Salle des Fêtes
Anères (65)

43jeudi 5 juin 2003
L' Enfant de Paris
(1er épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

44jeudi 5 juin 2003
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

45jeudi 5 juin 2003
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Salle des Fêtes
Anères (65)

46jeudi 5 juin 2003
Nana
Salle des Fêtes
Anères (65)

47vendredi 6 juin 2003
L' Enfant de Paris
(2ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

48vendredi 6 juin 2003
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

49vendredi 6 juin 2003
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

50vendredi 6 juin 2003
La Passion de Jeanne d'Arc
Salle des Fêtes
Anères (65)

51samedi 7 juin 2003
L' Enfant de Paris
(3ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

52samedi 7 juin 2003
El Dorado
Salle des Fêtes
Anères (65)

53samedi 7 juin 2003
La Femme de nulle part
Salle des Fêtes
Anères (65)

54samedi 7 juin 2003
Octobre
(Oktjabr')
Salle des Fêtes
Anères (65)

55dimanche 8 juin 2003
L' Enfant de Paris
(4ème épisode)
L' Enfant de Paris
(5ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

56dimanche 8 juin 2003
Les Damnés de l'océan
(The docks of New-York)
Salle des Fêtes
Anères (65)

57dimanche 8 juin 2003
Les Trois âges
(The three ages)
Salle des Fêtes
Anères (65)

58dimanche 8 juin 2003
Le Bonheur
(Schast'e)
Salle des Fêtes
Anères (65)

59dimanche 15 juin 2003
Octobre
(Oktjabr')
Salle des Fêtes
Anères (65)

60mardi 22 juillet 2003
Le Désert des damnés
(The desert of the lost)
Place du village
Anères (65)

61mercredi 26 mai 2004
L' Homme qui rit
(The man who laugh)
Salle des Fêtes
Anères (65)

62jeudi 27 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(1er épisode : une étrange nuit à la ferme de Sermèze)
Salle des Fêtes
Anères (65)

63jeudi 27 mai 2004
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

64jeudi 27 mai 2004
La Vocation d'André Carel
Salle des Fêtes
Anères (65)

65jeudi 27 mai 2004
Don Q, le fils de Zorro
(Don Q, son of Zorro)
Salle des Fêtes
Anères (65)

66vendredi 28 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(2ème épisode : le bal tragique)
Salle des Fêtes
Anères (65)

67vendredi 28 mai 2004
Pinocchio
(Pinocchio)
Salle des Fêtes
Anères (65)

68vendredi 28 mai 2004
En rade
Salle des Fêtes
Anères (65)

69vendredi 28 mai 2004
Tire-au-Flanc
Salle des Fêtes
Anères (65)

70samedi 29 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(3ème épisode : le rendez-vous fatal)
Salle des Fêtes
Anères (65)

71samedi 29 mai 2004
Don Juan Tenorio
(Don Juan Tenorio)
Salle des Fêtes
Anères (65)

72samedi 29 mai 2004
Les Aventures très extraordinaires de Saturnin Farandoul
(le avventure straordinarissime di Saturnino Farandola)
Salle des Fêtes
Anères (65)

73samedi 29 mai 2004
Le Dernier des hommes
(der Letzte Mann)
Salle des Fêtes
Anères (65)

74dimanche 30 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(4ème épisode : la fille du bandit)
Les Aventures de Robert Macaire
(5ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

75dimanche 30 mai 2004
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Salle des Fêtes
Anères (65)

76dimanche 30 mai 2004
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

77dimanche 30 mai 2004
Le Vent
(The wind)
Salle des Fêtes
Anères (65)

78jeudi 22 juillet 2004
Le Fantôme de l'opéra
(The Phantom of the Opera)
Place du village
Anères (65)

79mercredi 11 mai 2005
Fantômas
(1er épisode : A l'ombre de la guillotine)
Salle des Fêtes
Anères (65)

80mercredi 11 mai 2005
Arsenal
Salle des Fêtes
Anères (65)

81jeudi 12 mai 2005
Fantômas
(2ème épisode : Juve contre Fantômas)
Salle des Fêtes
Anères (65)

82jeudi 12 mai 2005
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

83jeudi 12 mai 2005
Plein les bottes
(Tramp, tramp, tramp)
Salle des Fêtes
Anères (65)

84jeudi 12 mai 2005
Homme du large
Salle des Fêtes
Anères (65)

85vendredi 13 mai 2005
Fantômas
(3ème épisode : Le mort qui tue)
Salle des Fêtes
Anères (65)

86vendredi 13 mai 2005
Le Roman comique de Charlot et Lolotte
(Tillie's punctured romance)
Salle des Fêtes
Anères (65)

87vendredi 13 mai 2005
Arènes sanglantes
(Sangre y arena)
Salle des Fêtes
Anères (65)

88vendredi 13 mai 2005
Folies de femmes
(Foolish wives)
Salle des Fêtes
Anères (65)

89samedi 14 mai 2005
Fantômas
(4ème épisode : Fantômas contre Fantômas)
Salle des Fêtes
Anères (65)

90samedi 14 mai 2005
Le Maître du logis
(Du skal aere din hustru)
Salle des Fêtes
Anères (65)

91samedi 14 mai 2005
Dans la nuit
Salle des Fêtes
Anères (65)

92samedi 14 mai 2005
Carmen
(Carmen)
Salle des Fêtes
Anères (65)

93dimanche 15 mai 2005
Fantômas
(5ème épisode : Le faux magistrat)
Salle des Fêtes
Anères (65)

94dimanche 15 mai 2005
Elisso
(Eliso)
Salle des Fêtes
Anères (65)

95dimanche 15 mai 2005
Pêcheur d'Islande
Salle des Fêtes
Anères (65)

96dimanche 15 mai 2005
Le Mensonge de Nina Petrovna
(Die wunderbare Lüge der Nina Petrovna)
Salle des Fêtes
Anères (65)

97vendredi 22 juillet 2005
Le Pirate noir
(The black pirate)
Place du village
Anères (65)

98mercredi 31 mai 2006
Rouletabille chez les bohémiens
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 2 : L’arrestation)
Salle des Fêtes
Anères (65)

99mercredi 31 mai 2006
A travers l’orage
(Way down East)
Salle des Fêtes
Anères (65)

100jeudi 1er juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 3 : L’instruction)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 4 : La poursuite)
Salle des Fêtes
Anères (65)

101jeudi 1er juin 2006
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

102jeudi 1er juin 2006
Pierrot, Pierrette
Salle des Fêtes
Anères (65)

103jeudi 1er juin 2006
Le Capitaine Fracasse
Salle des Fêtes
Anères (65)

104vendredi 2 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 5 : La page déchirée)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 6 : L’enlèvement)
Salle des Fêtes
Anères (65)

105vendredi 2 juin 2006
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

106vendredi 2 juin 2006
Les Mains d’Orlac
(Orlacs Hände)
Salle des Fêtes
Anères (65)

107samedi 3 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 7 : A Sever Turn)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 8 : La pieuvre)
Salle des Fêtes
Anères (65)

108samedi 3 juin 2006
Aelita
(Aelita)
Salle des Fêtes
Anères (65)

109samedi 3 juin 2006
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Salle des Fêtes
Anères (65)

110samedi 3 juin 2006
La Maison du mystère
Salle des Fêtes
Anères (65)

111dimanche 4 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 9 : Révélation)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 10 : Le retour)
Salle des Fêtes
Anères (65)

112dimanche 4 juin 2006
Le Danseur de jazz
(El Negro que tenia el alma blanca)
Salle des Fêtes
Anères (65)

113dimanche 4 juin 2006
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
Salle des Fêtes
Anères (65)

114dimanche 4 juin 2006
L' Aurore
(Sunrise)
Salle des Fêtes
Anères (65)

115samedi 22 juillet 2006
Le Mécano de la "General"
(The General)
Place du village
Anères (65)

116mercredi 23 mai 2007
Monte Cristo
Premier épisode (65 minutes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

117mercredi 23 mai 2007
La Grève
(Stachka)
Salle des Fêtes
Anères (65)

118jeudi 24 mai 2007
Monte Cristo
Deuxième épisode (42 minutes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

119jeudi 24 mai 2007
En vitesse
(Speedy)
Salle des Fêtes
Anères (65)

120jeudi 24 mai 2007
Maria do mar
(Maria do mar)
Salle des Fêtes
Anères (65)

121jeudi 24 mai 2007
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

122vendredi 25 mai 2007
Monte Cristo
Toisème épisode (30 minutes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

123vendredi 25 mai 2007
Le Monde perdu
(The lost world)
Salle des Fêtes
Anères (65)

124vendredi 25 mai 2007
Le Village maudit
(La aldea maldita)
Salle des Fêtes
Anères (65)

125vendredi 25 mai 2007
Le Vengeur
(Battling kid)
L' Eclaireur du Far West
(Go West, young man)
Salle des Fêtes
Anères (65)

126samedi 26 mai 2007
Monte Cristo
Quatrième épisode (55 minutes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

127samedi 26 mai 2007
Maciste
(Maciste)
Salle des Fêtes
Anères (65)

128samedi 26 mai 2007
La Chatte des montagnes
(Die Bergkatze)
Salle des Fêtes
Anères (65)

129samedi 26 mai 2007
Limite
(Limite)
Salle des Fêtes
Anères (65)

130dimanche 27 mai 2007
Monte Cristo
Cinquième épisode (31 minutes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

131dimanche 27 mai 2007
Finis Terræ
Salle des Fêtes
Anères (65)

132dimanche 27 mai 2007
La Volonté du mort
(The cat and the canary)
Salle des Fêtes
Anères (65)

133dimanche 27 mai 2007
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Salle des Fêtes
Anères (65)

134mercredi 7 mai 2008
Poil de carotte
Salle des Fêtes
Anères (65)

135jeudi 8 mai 2008
Intolérance
(Intolerance)
Salle des Fêtes
Anères (65)

136jeudi 8 mai 2008
L' Arlésienne
Salle des Fêtes
Anères (65)

137jeudi 8 mai 2008
L' Auberge rouge
Salle des Fêtes
Anères (65)

138vendredi 9 mai 2008
Intolérance
(Intolerance)
Salle des Fêtes
Anères (65)

139vendredi 9 mai 2008
Chang
(Chang : a drama of the wilderness)
Salle des Fêtes
Anères (65)

140vendredi 9 mai 2008
La Mère
(Mat)
Salle des Fêtes
Anères (65)

141vendredi 9 mai 2008
L' Atlantide
Salle des Fêtes
Anères (65)

142samedi 10 mai 2008
Intolérance
(Intolerance)
Salle des Fêtes
Anères (65)

143samedi 10 mai 2008
Docteur Mabuse, le joueur (1ère partie : une image de notre temps)
(Dr. Mabuse, der Spieler : ein Bild der Zeit)
Salle des Fêtes
Anères (65)

144samedi 10 mai 2008
Le Rouge et le noir
(Der geheime Kurier)
Salle des Fêtes
Anères (65)

145samedi 10 mai 2008
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Salle des Fêtes
Anères (65)

146dimanche 11 mai 2008
Le Sixième sens
(El sexto sentido)
Salle des Fêtes
Anères (65)

147dimanche 11 mai 2008
Docteur Mabuse, le joueur (2ème partie : Inferno, une pièce sur les hommes de ce
(Dr. Mabuse, der Spieler : Inferno - Menschen der zeit)
Salle des Fêtes
Anères (65)

148dimanche 11 mai 2008
La Cité foudroyée
Salle des Fêtes
Anères (65)

149dimanche 11 mai 2008
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Salle des Fêtes
Anères (65)

150vendredi 10 avril 2009
Le Tigre vert
(Eve's Leaves)
Salle des Fêtes
Anères (65)

151mercredi 27 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 1, 2 & 3)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

152mercredi 27 mai 2009
La Charrette fantôme
(Körkarlen)
Salle des Fêtes
Anères (65)

153jeudi 28 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 4, 5 & 6)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

154jeudi 28 mai 2009
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

155jeudi 28 mai 2009
Chœur de Tokyo
(Tokyo no kôrasu)
Salle des Fêtes
Anères (65)

156jeudi 28 mai 2009
Les Temps modernes
(Modern Times)
Salle des Fêtes
Anères (65)

157vendredi 29 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 7, 8 & 9)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

158vendredi 29 mai 2009
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

159vendredi 29 mai 2009
Prapancha pash
Salle des Fêtes
Anères (65)

160vendredi 29 mai 2009
Le Journal d’une fille perdue
(Tagebuch einer Verlorenen)
Salle des Fêtes
Anères (65)

161samedi 30 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 10, 11 & 12)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

162samedi 30 mai 2009
Variétés
(Variete)
Salle des Fêtes
Anères (65)

163samedi 30 mai 2009
Ménilmontant
Salle des Fêtes
Anères (65)

164samedi 30 mai 2009
Les Quatre cavaliers de l’apocalypse
(The Four Horsemen of the Apocalypse)
Salle des Fêtes
Anères (65)

165dimanche 31 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 13, 14 & 15)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

166dimanche 31 mai 2009
L' Argent
Salle des Fêtes
Anères (65)

167dimanche 31 mai 2009
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
(Papirosnitsa ot Mosselproma)
Salle des Fêtes
Anères (65)

168dimanche 31 mai 2009
Crainquebille
Salle des Fêtes
Anères (65)

169mercredi 22 juillet 2009
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Place du village
Anères (65)

170vendredi 2 avril 2010
Le Gosse des rues
(A Boy of the Streets)
Salle des Fêtes
Anères (65)

171mercredi 19 mai 2010
Son premier film
Salle des Fêtes
Anères (65)

172mercredi 19 mai 2010
Le Fantôme de l'opéra
(The Phantom of the Opera)
Salle des Fêtes
Anères (65)

173jeudi 20 mai 2010
Sept ans de malheur
(Seven Years Bad Luck)
Salle des Fêtes
Anères (65)

174jeudi 20 mai 2010
L' Étroit mousquetaire
(The Three Must-Get-Theres)
Salle des Fêtes
Anères (65)

175jeudi 20 mai 2010
Cœur fidèle
Salle des Fêtes
Anères (65)

176jeudi 20 mai 2010
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Salle des Fêtes
Anères (65)

177vendredi 21 mai 2010
Miss Mend
Premier épisode
(Miss Mend)
Salle des Fêtes
Anères (65)

178vendredi 21 mai 2010
L' Athlète incomplet
(The Strong Man)
Salle des Fêtes
Anères (65)

179vendredi 21 mai 2010
La Terre
Salle des Fêtes
Anères (65)

180vendredi 21 mai 2010
La Nouvelle Babylone
(Novui Babylon)
Salle des Fêtes
Anères (65)

181samedi 22 mai 2010
Miss Mend
Deuxième épisode
(Miss Mend)
Salle des Fêtes
Anères (65)

182samedi 22 mai 2010
La Dernière grimace
(Klovnen)
Salle des Fêtes
Anères (65)

183samedi 22 mai 2010
La Duchesse des Folies Bergère
(Die Königin von Moulin Rouge)
Salle des Fêtes
Anères (65)

184samedi 22 mai 2010
Le Golem
(Der Golem, wie er in die Welt kam)
Salle des Fêtes
Anères (65)

185dimanche 23 mai 2010
Miss Mend
Troisième épisode
(Miss Mend)
Salle des Fêtes
Anères (65)

186dimanche 23 mai 2010
Ma vache et moi
(Go West)
Salle des Fêtes
Anères (65)

187dimanche 23 mai 2010
La Divine
(Shennü)
Salle des Fêtes
Anères (65)

188dimanche 23 mai 2010
La Foule
(The crowd)
Salle des Fêtes
Anères (65)

189jeudi 22 juillet 2010
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

190samedi 12 mars 2011
Belliou la fumée
(Smoke Bellew)
Salle des Fêtes
Anères (65)

191mercredi 8 juin 2011
Programme Méliès 1
Salle des Fêtes
Anères (65)

192mercredi 8 juin 2011
La Fête de Saint-Jorgen
(Prazdnik sviatogo iorgena)
Salle des Fêtes
Anères (65)

193jeudi 9 juin 2011
Programme Méliès 2
Salle des Fêtes
Anères (65)

194jeudi 9 juin 2011
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Salle des Fêtes
Anères (65)

195jeudi 9 juin 2011
La Princesse aux huîtres
(Die Austernprinzessin)
Salle des Fêtes
Anères (65)

196jeudi 9 juin 2011
L' Heure suprême
(Seventh Heaven)
Salle des Fêtes
Anères (65)

197vendredi 10 juin 2011
Programme Méliès 3
Salle des Fêtes
Anères (65)

198vendredi 10 juin 2011
Programme Chaplin (Keystone)
Salle des Fêtes
Anères (65)

199vendredi 10 juin 2011
A 14 millions de lieues de la Terre
(Himmelskibet / A Trip to Mars )
Salle des Fêtes
Anères (65)

200vendredi 10 juin 2011
Noces à Hardanger
(Brudeferden i Hardanger)
Salle des Fêtes
Anères (65)

201samedi 11 juin 2011
Programme Méliès 4
Salle des Fêtes
Anères (65)

202samedi 11 juin 2011
La Roue
Première partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

203samedi 11 juin 2011
La Roue
Seconde partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

204samedi 11 juin 2011
Robin des bois
(Robin Hood)
Salle des Fêtes
Anères (65)

205dimanche 12 juin 2011
Programme Méliès 5
Salle des Fêtes
Anères (65)

206dimanche 12 juin 2011
Le Cheval de fer
(The Iron Horse)
Salle des Fêtes
Anères (65)

207dimanche 12 juin 2011
La Secte des mystérieux
(La secta de los misteriosos)
Salle des Fêtes
Anères (65)

208dimanche 12 juin 2011
La Grande Passion
Salle des Fêtes
Anères (65)

209vendredi 22 juillet 2011
Fiancées en folie
(Seven Chances)
Salle des Fêtes
Anères (65)

210samedi 17 septembre 2011
Trois dans un sous-sol
(Tretya Meshthanskaya)
Salle des Fêtes
Anères (65)

211samedi 12 novembre 2011
Le Film du poilu
Salle des Fêtes
Anères (65)

212vendredi 6 avril 2012
Émancipée
(Real Adventure)
Salle des Fêtes
Anères (65)

213mercredi 23 mai 2012
La Malcasada
(La Malcasada)
Salle des Fêtes
Anères (65)

214mercredi 23 mai 2012
Le Pré de Béjine
(Bejine loug)
L' Effet d'un rayon de Soleil sur Paris
Salle des Fêtes
Anères (65)

215jeudi 24 mai 2012
Sous le ciel d'Orient
1er épisode
Salle des Fêtes
Anères (65)

216jeudi 24 mai 2012
Cauchemars et superstitions
(When the Clouds rolls by)
Salle des Fêtes
Anères (65)

217jeudi 24 mai 2012
Fiancées en folie
(Seven Chances)
Salle des Fêtes
Anères (65)

218vendredi 25 mai 2012
Sous le ciel d'Orient
2ème épisode
Salle des Fêtes
Anères (65)

219vendredi 25 mai 2012
Programme Stan Laurel
Salle des Fêtes
Anères (65)

220vendredi 25 mai 2012
L' Arpète
Salle des Fêtes
Anères (65)

221vendredi 25 mai 2012
Les Nibelungen : La Mort de Siegfried
(Die Nibelungen: Siegfrieds Tod)
Salle des Fêtes
Anères (65)

222samedi 26 mai 2012
Sous le ciel d'Orient
Troisième épisode : À la rescousse
Salle des Fêtes
Anères (65)

223samedi 26 mai 2012
L' Inhumaine
Salle des Fêtes
Anères (65)

224samedi 26 mai 2012
Où sont les rêves de jeunesse ?
(青春の夢いまいづこ (Seishun no yume ima izuko))
Salle des Fêtes
Anères (65)

225samedi 26 mai 2012
Les Nibelungen : La Vengeance de Kriemhilde
(Die Nibelungen: Kriemhilds Rache)
Salle des Fêtes
Anères (65)

226dimanche 27 mai 2012
Sous le ciel d'Orient
dernier épisode : L’Attaque de la caravane
Salle des Fêtes
Anères (65)

227dimanche 27 mai 2012
Germinal
Salle des Fêtes
Anères (65)

228dimanche 27 mai 2012
Le Manoir de la Peur
Salle des Fêtes
Anères (65)

229dimanche 27 mai 2012
La Chair et le Diable
(The Flesh and the Devil)
Salle des Fêtes
Anères (65)

230dimanche 22 juillet 2012
Le Cirque
(The Circus)
Salle des Fêtes
Anères (65)

231samedi 10 novembre 2012
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
Salle des Fêtes
Anères (65)

232mercredi 15 mai 2013
Le Raid en avion
1er épisode
(Der Flug um den Erdball)
Salle des Fêtes
Anères (65)

233mercredi 15 mai 2013
Tabou
(Tabu)
Salle des Fêtes
Anères (65)

234jeudi 16 mai 2013
Le Raid en avion
2ème épisode
(Der Flug um den Erdball)
Salle des Fêtes
Anères (65)

235jeudi 16 mai 2013
La Fille de Carthage
(Ain-el-Ghezal)
Salle des Fêtes
Anères (65)

236jeudi 16 mai 2013
Le Cirque
(The Circus)
Salle des Fêtes
Anères (65)

237jeudi 16 mai 2013
Le Miracle des Loups
Salle des Fêtes
Anères (65)

238vendredi 17 mai 2013
Le Raid en avion
3ème épisode
(Der Flug um den Erdball)
Salle des Fêtes
Anères (65)

239vendredi 17 mai 2013
Programme Laurel & Hardy
Salle des Fêtes
Anères (65)

240vendredi 17 mai 2013
Sanz ou le secret de son art
(Sanz y el secreto de su arte)
Salle des Fêtes
Anères (65)

241vendredi 17 mai 2013
La Femme du pharaon
(Das Weib des Pharao)
Salle des Fêtes
Anères (65)

242samedi 18 mai 2013
Le Raid en avion
4ème épisode
(Der Flug um den Erdball)
Salle des Fêtes
Anères (65)

243samedi 18 mai 2013
L' Enfer des pauvres
(Mutter Krausens Fahrt ins Glück)
Salle des Fêtes
Anères (65)

244samedi 18 mai 2013
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
Salle des Fêtes
Anères (65)

245samedi 18 mai 2013
Pages arrachées au livre de Satan
(Blade af Satans Bog)
Salle des Fêtes
Anères (65)

246dimanche 19 mai 2013
Le Raid en avion
5ème et 6ème épisodes
(Der Flug um den Erdball)
Salle des Fêtes
Anères (65)

247dimanche 19 mai 2013
Les Nouveaux Messieurs
Salle des Fêtes
Anères (65)

248dimanche 19 mai 2013
Décadence et Grandeur
Salle des Fêtes
Anères (65)

249dimanche 19 mai 2013
Le Dénonciateur
(The Informer)
Salle des Fêtes
Anères (65)

250mercredi 4 juin 2014
Le Secret d'Alta Rocca
Episodes 1 & 2
Salle des Fêtes
Anères (65)

251mercredi 4 juin 2014
Chantage
(Blackmail)
Salle des Fêtes
Anères (65)

252jeudi 5 juin 2014
Le Secret d'Alta Rocca
Episodes 3 & 4
Salle des Fêtes
Anères (65)

253jeudi 5 juin 2014
Monte là dessus
(Safety last)
Salle des Fêtes
Anères (65)

254jeudi 5 juin 2014
Salomé
(Salome)
Salle des Fêtes
Anères (65)

255jeudi 5 juin 2014
Cauchermars et Hallucinations
(Unheimliche Geschichten)
Salle des Fêtes
Anères (65)

256vendredi 6 juin 2014
Le Secret d'Alta Rocca
Episodes 5 & 6
Salle des Fêtes
Anères (65)

257vendredi 6 juin 2014
Les Voix du fantôme
Salle des Fêtes
Anères (65)

258vendredi 6 juin 2014
À l'assaut du boulevard
(Bucking Broadway)
Salle des Fêtes
Anères (65)

259vendredi 6 juin 2014
Visages d'enfants
Salle des Fêtes
Anères (65)

260samedi 7 juin 2014
Le Secret d'Alta Rocca
Episodes 7, 8 & 9
Salle des Fêtes
Anères (65)

261samedi 7 juin 2014
Les Trois mousquetaires
(The Three Musketeers)
Salle des Fêtes
Anères (65)

262samedi 7 juin 2014
La Montagne Sacrée
(Der heilige Berg)
Salle des Fêtes
Anères (65)

263samedi 7 juin 2014
Feu Mathias Pascal
Salle des Fêtes
Anères (65)

264mercredi 20 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

265mercredi 20 mai 2015
L' Intruse
(City girl)
Salle des Fêtes
Anères (65)

266jeudi 21 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

267jeudi 21 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

268jeudi 21 mai 2015
Le Tour de France par deux enfants
Première partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

269jeudi 21 mai 2015
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Salle des Fêtes
Anères (65)

270vendredi 22 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

271vendredi 22 mai 2015
Balaoo
Salle des Fêtes
Anères (65)

272vendredi 22 mai 2015
Le Tour de France par deux enfants
Deuxième partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

273vendredi 22 mai 2015
Etudes sur Paris
Salle des Fêtes
Anères (65)

274samedi 23 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

275samedi 23 mai 2015
Le Lion des Mogols
Salle des Fêtes
Anères (65)

276samedi 23 mai 2015
Une page folle
(Kurutta Ippeji)
Salle des Fêtes
Anères (65)

277samedi 23 mai 2015
Asphalte
(Asphalt)
Salle des Fêtes
Anères (65)

278dimanche 24 mai 2015
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

279dimanche 24 mai 2015
L' Homme fort
(Mocny czlowiek)
Salle des Fêtes
Anères (65)

280dimanche 24 mai 2015
La Ligne générale
(Generalnaya liniya)
Salle des Fêtes
Anères (65)

281dimanche 24 mai 2015
Rue des âmes perdues
(The woman he scorned)
Salle des Fêtes
Anères (65)

282mercredi 11 mai 2016
L' Auberge
Salle des Fêtes
Anères (65)

283mercredi 11 mai 2016
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

284jeudi 12 mai 2016
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

285jeudi 12 mai 2016
Vive le sport
(The Freshman)
Salle des Fêtes
Anères (65)

286jeudi 12 mai 2016
Les Misérables
première partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

287jeudi 12 mai 2016
Les Moineaux
(Sparrows)
Salle des Fêtes
Anères (65)

288vendredi 13 mai 2016
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

289vendredi 13 mai 2016
Et puis ça va !
(Dr. Jack)
Salle des Fêtes
Anères (65)

290vendredi 13 mai 2016
Les Misérables
deuxième partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

291vendredi 13 mai 2016
L' Inondation
Salle des Fêtes
Anères (65)

292samedi 14 mai 2016
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

293samedi 14 mai 2016
Sous le lampadaire
(Unter der Laterne)
Salle des Fêtes
Anères (65)

294samedi 14 mai 2016
Les Misérables
troisième partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

295samedi 14 mai 2016
L' Eveil de la glèbe
(Markens grøde)
Salle des Fêtes
Anères (65)

296dimanche 15 mai 2016
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

297dimanche 15 mai 2016
Cyrano de Bergerac
(Cirano di Bergerac)
Salle des Fêtes
Anères (65)

298dimanche 15 mai 2016
Les Misérables
quatrième partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

299dimanche 15 mai 2016
La Lumière de l'Asie
(Light of Asia / Prem Sanyas)
Salle des Fêtes
Anères (65)

300mercredi 31 mai 2017
Les Vampires
(1er épisode : "La Tête coupée")
Les Vampires
(2ème épisode : "La Bague qui tue")
Salle des Fêtes
Anères (65)

301mercredi 31 mai 2017
Casanova
Salle des Fêtes
Anères (65)

302jeudi 1er juin 2017
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

303jeudi 1er juin 2017
L' Ennemi silencieux
(The Silent Enemy)
Salle des Fêtes
Anères (65)

304jeudi 1er juin 2017
Les Vampires
(3ème épisode : "Le Cryptogramme rouge")
Les Vampires
(4ème épisode : Le Spectre)
Salle des Fêtes
Anères (65)

305jeudi 1er juin 2017
Trois dans un sous-sol
(Tretya Meshthanskaya)
Salle des Fêtes
Anères (65)

306vendredi 2 juin 2017
Les Vampires
(5e épisode : L'Evasion du mort)
Salle des Fêtes
Anères (65)

307vendredi 2 juin 2017
L' Exode
(Grass : a nation's battle for life)
Salle des Fêtes
Anères (65)

308vendredi 2 juin 2017
Les Vampires
(6e épisode : Les Yeux qui fascinent)
Salle des Fêtes
Anères (65)

309vendredi 2 juin 2017
Borderline
Salle des Fêtes
Anères (65)

310samedi 3 juin 2017
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

311samedi 3 juin 2017
La Femme sur la lune
(Die Frau im Mond)
Salle des Fêtes
Anères (65)

312samedi 3 juin 2017
Au bonheur des dames
Salle des Fêtes
Anères (65)

313samedi 3 juin 2017
Les Vampires
(7e épisode : Satanas)
Les Vampires
(8e épisode : Le Maître de la foudre)
Salle des Fêtes
Anères (65)

314dimanche 4 juin 2017
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

315dimanche 4 juin 2017
Les Vampires
(9e épisode : L'Homme des poisons)
Les Vampires
(10e épisode : Les Noces sanglantes)
Salle des Fêtes
Anères (65)

316dimanche 4 juin 2017
L' Age d'or
Salle des Fêtes
Anères (65)

317dimanche 4 juin 2017
Solitude
(Lonesome)
Salle des Fêtes
Anères (65)

318mercredi 16 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

319mercredi 16 mai 2018
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Salle des Fêtes
Anères (65)

320jeudi 17 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

321jeudi 17 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

322jeudi 17 mai 2018
Anne, la gitane
(Fante Anne)
Salle des Fêtes
Anères (65)

323jeudi 17 mai 2018
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Salle des Fêtes
Anères (65)

324vendredi 18 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

325vendredi 18 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

326vendredi 18 mai 2018
L' Enfer
(L'Inferno)
Salle des Fêtes
Anères (65)

327vendredi 18 mai 2018
Aimez-vous les uns les autres
(Die Gezeichneten)
Salle des Fêtes
Anères (65)

328samedi 19 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

329samedi 19 mai 2018
Le Brasier ardent
Salle des Fêtes
Anères (65)

330samedi 19 mai 2018
L' Invincible Spaventa
Salle des Fêtes
Anères (65)

331samedi 19 mai 2018
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Salle des Fêtes
Anères (65)

332dimanche 20 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

333dimanche 20 mai 2018
La Princesse Mandane
Salle des Fêtes
Anères (65)

334dimanche 20 mai 2018
La Belle Nivernaise
Salle des Fêtes
Anères (65)

335dimanche 20 mai 2018
Le Signe de Zorro
(The mark of Zorro)
Salle des Fêtes
Anères (65)