le site de référence
sur les ciné-concerts



Entrée des artistes






Vous pouvez nous faire
part de vos remarques
ou nous envoyer des
dates de ciné-concerts à :
postmaster(at)cineconcert.fr



Cineconcert.fr
est une initiative du
Festival d'Anères


Liens
Festival d'Anères
Cinéma Le Balzac
Lobster Films
Cinémathèque de Toulouse
Cinémathèque française
Institut Lumière
Archives Françaises du Film
Le Printemps des Cinéconcerts
Festival International
des Musiques d'Ecran

1mardi 17 novembre 1908
L' Assassinat du duc de Guise
Cinématographe (salle Charras)
Paris (75)

2vendredi 3 octobre 1913
Germinal
1ère Exclusivité (2 sem.)
Cirque d'Hiver-Cinéma Pathé
Paris (75)

3jeudi 21 décembre 1916
Jesus Christ
(Christus, una mistica poesia)
Palais du Trocadéro
Paris (75)

4samedi 15 mars 1919
La Suprême épopée
Salle Marivaux
Paris (75)

5dimanche 25 septembre 1921
El Dorado
Gaumont-Palace
Paris (75)

6jeudi 6 octobre 1921
A 14 millions de lieues de la Terre
(Himmelskibet / A Trip to Mars )
Inauguration du Cinéma Le Louxor
Cinéma Le Louxor
Paris (75)

7mercredi 12 juillet 1922
La Femme de nulle part
Présentation corporative
Théâtre du Colisée - Cinéma
Paris (75)

8mercredi 4 octobre 1922
L' Arlésienne
Palais de La Mutualite
Paris (75)

9vendredi 24 novembre 1922
L' Arlésienne
Madeleine-Cinéma
Paris (75)

10jeudi 14 décembre 1922
La Roue
Prélude & première époque
Gaumont-Palace
Paris (75)

11jeudi 21 décembre 1922
La Roue
Deuxième époque
Gaumont-Palace
Paris (75)

12jeudi 28 décembre 1922
La Roue
Troisième époque
Gaumont-Palace
Paris (75)

13jeudi 13 novembre 1924
Le Miracle des Loups
Opéra National de Paris
Paris (75)

14vendredi 28 novembre 1924
Le Miracle des Loups
Salle Marivaux
Paris (75)

15mercredi 3 décembre 1924
L' Inhumaine
Semaine de Gala
Madeleine-Cinéma
Paris (75)

16lundi 15 décembre 1924
Cœur fidèle
Théâtre du Vieux Colombier
Paris (75)

17mercredi 18 mars 1925
Les Nibelungen : La Mort de Siegfried
(Die Nibelungen: Siegfrieds Tod)
Salle Marivaux
Paris (75)

18mercredi 29 juillet 1925
Feu Mathias Pascal
Présentation corporative
Salle Marivaux
Paris (75)

19jeudi 15 octobre 1925
Salammbô
Opéra National de Paris
Paris (75)

20mardi 2 mars 1926
La Croisière Noire
Opéra National de Paris
Paris (75)

21vendredi 9 avril 1926
Fiancées en folie
Deuxième exclusivité (1 sem.)
(Seven Chances)
Gaumont-Palace
Paris (75)

22mardi 27 avril 1926
Nana
Moulin-Rouge Music-Hall
Paris (75)

23vendredi 25 juin 1926
Nana
Aubert-Palace
Paris (75)

24vendredi 5 novembre 1926
Carmen
Salle Marivaux
Paris (75)

25jeudi 6 janvier 1927
Le Joueur d'échecs
Salle Marivaux
Paris (75)

26jeudi 7 avril 1927
Napoléon
Opéra National de Paris
Paris (75)

27vendredi 14 octobre 1927
Metropolis
(Metropolis)
Impérial
Paris (75)

28jeudi 24 novembre 1927
Chang
(Chang : a drama of the wilderness)
Cinéma Le Paramount
Paris (75)

29jeudi 9 février 1928
La Coquille et le clergyman
Studio des Ursulines
Paris (75)

30mardi 12 juin 1928
Madame Récamier
Opéra National de Paris
Paris (75)

31mardi 26 juin 1928
La Passion de Jeanne d'Arc
Salle Marivaux
Paris (75)

32jeudi 8 novembre 1928
Verdun, visions d’histoire
Opéra National de Paris
Paris (75)

33mercredi 28 novembre 1928
L' Age d'or
Studio 28
Paris (75)

34jeudi 18 avril 1929
La Merveilleuse vie de Jeanne d'Arc
Opéra National de Paris
Paris (75)

35vendredi 19 avril 1929
Finis Terræ
Œil de Paris
Paris (75)

36lundi 16 décembre 1929
Gala Méliès
Salle Pleyel
Paris (75)

37vendredi 21 novembre 1975
La Nouvelle Babylone
(Novui Babylon)
Théâtre National de Chaillot
Paris (75)

38samedi 22 novembre 1975
Le Miracle des Loups
Théâtre National de Chaillot
Paris (75)

39lundi 12 mars 1984
Hirondelle et la Mésange
Cinémathèque française (Chaillot)
Paris (75)

40jeudi 23 octobre 1986
L' Inhumaine
Grande Halle de la Vilette
Paris (75)

41mercredi 13 janvier 1988
L' Inhumaine
Théâtre des Champs Élysée
Paris (75)

42vendredi 4 octobre 1991
Malombra
Palais de Tokyo
Paris (75)

43lundi 7 octobre 1991
Salammbô
Opéra National de Paris
Paris (75)

44mardi 8 octobre 1991
Maudite soit la guerre
(Vervloekt zif de Oorlog)
Palais de Tokyo
Paris (75)

45mardi 8 octobre 1991
Georges Melies (Découvertes récentes - Films en couleurs)
Théâtre National de la Colline
Paris (75)

46jeudi 10 octobre 1991
Michel Strogoff
Théâtre National de la Colline
Paris (75)

47samedi 25 mars 1995
La Femme sur la lune
(Die Frau im Mond)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

48jeudi 12 octobre 1995
Mots croisés
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

49dimanche 15 octobre 1995
Le Caméraman
(The cameraman)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

50samedi 21 octobre 1995
L' Arlésienne
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

51dimanche 22 octobre 1995
L' Arlésienne
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

52jeudi 26 octobre 1995
La Croisière Noire
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

53samedi 28 octobre 1995
Cinéma-fantaisie
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

54dimanche 29 octobre 1995
Les Rapaces
(Greed)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

55samedi 4 novembre 1995
El Dorado
Cirque d'Hiver-Bouglione
Paris (75)

56dimanche 27 septembre 1998
Maria do mar
(Maria do mar)
Forum des Images
Paris (75)

57vendredi 21 mars 2003
A l'ombre de Brooklyn
(East-Side, West-Side)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

58samedi 22 mars 2003
A l'ombre de Brooklyn
(East-Side, West-Side)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

59dimanche 23 mars 2003
A l'ombre de Brooklyn
(East-Side, West-Side)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

60vendredi 18 avril 2003
Le Bonheur
(Schast'e)
Forum des Images
Paris (75)

61mercredi 15 octobre 2003
A l'ombre de Brooklyn
(East-Side, West-Side)
Gaumont Multiplex
Paris (75)

62samedi 11 juin 2005
La Coquille et le clergyman
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

63mardi 6 décembre 2005
La Nouvelle Babylone
(Novui Babylon)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

64vendredi 8 février 2008
Le Prince Charmant
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

65vendredi 8 février 2008
La Coquille et le clergyman
Studio des Ursulines
Paris (75)

66samedi 9 février 2008
L' Atlantide
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

67samedi 9 février 2008
Le Lion des Mogols
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

68dimanche 10 février 2008
L' Occident
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

69dimanche 10 février 2008
Hara Kiri
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

70mercredi 13 février 2008
Ménilmontant
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

71mercredi 13 février 2008
La Brière
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

72jeudi 14 février 2008
En rade
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

73samedi 16 février 2008
Un rayon de soleil sur Paris
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

74samedi 16 février 2008
La Galerie des monstres
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

75samedi 16 février 2008
Don Juan et Faust
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

76dimanche 17 février 2008
La Passion de Jeanne d'Arc
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

77dimanche 17 février 2008
L' Assassinat du duc de Guise
Espace Pierre-Cardin
Paris (75)

78dimanche 17 février 2008
La Chute de la maison Usher
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

79dimanche 17 février 2008
Le Chant de l’amour triomphant
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

80vendredi 22 février 2008
L' Autre aile
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

81samedi 23 février 2008
Dolly
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

82samedi 23 février 2008
La Glace à trois faces
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

83samedi 23 février 2008
Les Ombres qui passent
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

84dimanche 24 février 2008
L' Inhumaine
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

85dimanche 24 février 2008
Gribiche
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

86dimanche 24 février 2008
L' Arpète
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

87mardi 15 juillet 2008
Loulou
(Lulu, die Büchse der Pandora)
Parc de la Vilette
Paris (75)

88lundi 29 septembre 2008
La Terre
Odéon - Théâtre de l'Europe
Paris (75)

89jeudi 9 juillet 2009
Le Fil blanc de la cascade
(Taki no shiraito)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

90samedi 19 septembre 2009
L' Arlésienne
Opéra National de Paris
Paris (75)

91mercredi 7 octobre 2009
La Fille adoptive
(The Deciding Kiss)
Cinémathèque française
Paris (75)

92dimanche 18 octobre 2009
Le Caméraman
(The cameraman)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

93vendredi 23 octobre 2009
Jalma la double
Cité nationale de l’histoire de l’immigration
Paris (75)

94mardi 10 novembre 2009
Les Quatre cavaliers de l’apocalypse
(The Four Horsemen of the Apocalypse)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

95samedi 14 novembre 2009
Le Chevalier à la rose
(Der Rosenkavalier)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

96lundi 23 novembre 2009
Faust
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

97mardi 8 décembre 2009
L' Auberge rouge
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

98samedi 12 décembre 2009
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

99samedi 12 décembre 2009
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

100dimanche 13 décembre 2009
Le Signe de Zorro
(The mark of Zorro)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

101dimanche 13 décembre 2009
Napoléon
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

102mardi 12 janvier 2010
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
Théâtre Mouffetard
Paris (75)

103samedi 16 janvier 2010
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Forum des Images
Paris (75)

104mardi 26 janvier 2010
La Foule
(The crowd)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

105mercredi 3 février 2010
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
L'Entrepot
Paris (75)

106mardi 16 février 2010
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

107samedi 20 février 2010
Les Lumières de la ville
(City lights)
Cinéma MK2 Bibliothèque
Paris (75)

108dimanche 21 février 2010
Les Lumières de la ville
(City lights)
Studio des Ursulines
Paris (75)

109vendredi 26 février 2010
Petits trésors du Soleil levant
Forum des Images
Paris (75)

110vendredi 26 février 2010
Petits trésors du Soleil levant
Forum des Images
Paris (75)

111dimanche 28 février 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

112mercredi 10 mars 2010
Loulou
(Lulu, die Büchse der Pandora)
Cinémathèque française
Paris (75)

113dimanche 14 mars 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

114mardi 16 mars 2010
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

115mardi 23 mars 2010
Le Vent
(The wind)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

116vendredi 26 mars 2010
Poil de carotte
Grand Auditorium de la BnF
Paris (75)

117dimanche 28 mars 2010
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

118dimanche 28 mars 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

119samedi 3 avril 2010
Docteur Mabuse, le joueur (1ère partie : une image de notre temps)
(Dr. Mabuse, der Spieler : ein Bild der Zeit)
Docteur Mabuse, le joueur (2ème partie : Inferno, une pièce sur les hommes de ce
(Dr. Mabuse, der Spieler : Inferno - Menschen der zeit)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

120mercredi 7 avril 2010
Madame Dubarry
(Madame Dubarry)
Cinémathèque française
Paris (75)

121samedi 10 avril 2010
El tren fantasma
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

122dimanche 11 avril 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

123mardi 13 avril 2010
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

124dimanche 25 avril 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

125dimanche 9 mai 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

126mardi 11 mai 2010
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des bolcheviks
(Neobycanjnye prikljuenija Mistera Vesta v stane bo)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

127samedi 15 mai 2010
Séance de courts métrages
Cinémathèque française
Paris (75)

128samedi 15 mai 2010
Séance de courts métrages
Cinémathèque française
Paris (75)

129samedi 15 mai 2010
Séance de courts métrages
Cinémathèque française
Paris (75)

130samedi 15 mai 2010
C'est pour les orphelins
Cinémathèque française
Paris (75)

131dimanche 23 mai 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

132jeudi 3 juin 2010
Miss Mend
(Miss Mend)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

133dimanche 6 juin 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

134jeudi 10 juin 2010
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Studio des Ursulines
Paris (75)

135vendredi 11 juin 2010
Le Figurant
(Spite Marriage)
Espace Maurice Nogues
Paris (75)

136samedi 12 juin 2010
Le Vent
(The wind)
Forum des Images
Paris (75)

137dimanche 13 juin 2010
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

138mardi 15 juin 2010
Un débris de l'empire
(Oblomok imperii)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

139mercredi 16 juin 2010
Le Bonheur
(Schast'e)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

140vendredi 18 juin 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

141samedi 19 juin 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

142dimanche 20 juin 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

143dimanche 4 juillet 2010
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Marais
Paris (75)

144vendredi 27 août 2010
Le Prince étudiant
(The Student Prince in Old Heidelberg)
Cinémathèque française
Paris (75)

145mercredi 1er septembre 2010
Sumurun
Cinémathèque française
Paris (75)

146jeudi 2 septembre 2010
La Chatte des montagnes
(Die Bergkatze)
Cinémathèque française
Paris (75)

147lundi 6 septembre 2010
La Princesse aux huîtres
(Die Austernprinzessin)
Cinémathèque française
Paris (75)

148jeudi 9 septembre 2010
La Poupée
(Die Puppe)
Cinémathèque française
Paris (75)

149dimanche 12 septembre 2010
Cauchemars et superstitions
(When the Clouds rolls by)
Forum des Images
Paris (75)

150dimanche 19 septembre 2010
Le Quinzième prélude de Chopin
Cinémathèque française
Paris (75)

151dimanche 19 septembre 2010
Séance de courts métrages
Au Limonaire
Paris (75)

152samedi 25 septembre 2010
La Passion de Jeanne d'Arc
Collège des Bernardins
Paris (75)

153dimanche 26 septembre 2010
Le Caméraman
(The cameraman)
Le Majestic Passy
Paris (75)

154dimanche 26 septembre 2010
Casanova
Auditorium du Louvre
Paris (75)

155mardi 28 septembre 2010
Folies de femmes
(Foolish wives)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

156mercredi 29 septembre 2010
Séance de courts métrages
Forum des Images
Paris (75)

157vendredi 1er octobre 2010
Moscou
(Moskva)
Forum des Images
Paris (75)

158lundi 4 octobre 2010
Metropolis
(Metropolis)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

159jeudi 7 octobre 2010
Octobre
(Oktjabr')
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

160vendredi 8 octobre 2010
Aelita
(Aelita)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

161samedi 9 octobre 2010
La Nouvelle Babylone
(Novui Babylon)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

162dimanche 10 octobre 2010
Labeur
(Awodah)
Auditorium du Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
Paris (75)

163mardi 12 octobre 2010
Dans la nuit
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

164dimanche 17 octobre 2010
Moscou
(Moskva)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

165mardi 19 octobre 2010
La Passion de Jeanne d'Arc
Eglise Saint-Pierre de Chaillot
Paris (75)

166mercredi 20 octobre 2010
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Amphithéâtre Foch de l’Ecole Militaire
Paris (75)

167mercredi 20 octobre 2010
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Amphithéâtre Foch de l’Ecole Militaire
Paris (75)

168mardi 26 octobre 2010
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
L'Archipel
Paris (75)

169mercredi 27 octobre 2010
La Terre
(Zemlja)
Studio de l'Ermitage
Paris (75)

170vendredi 29 octobre 2010
Vive le sport
(The Freshman)
Cinéma Le Denfert
Paris (75)

171dimanche 31 octobre 2010
Symphonie comique avec Chaplin
Cinéma des cinéastes
Paris (75)

172lundi 1er novembre 2010
Arrière courts
L'Archipel
Paris (75)

173jeudi 4 novembre 2010
Loulou
(Lulu, die Büchse der Pandora)
Salle des Actes (ENS)
Paris (75)

174samedi 6 novembre 2010
Symphonie comique avec Chaplin
Studio des Ursulines
Paris (75)

175dimanche 7 novembre 2010
Symphonie comique avec Chaplin
Studio des Ursulines
Paris (75)

176dimanche 7 novembre 2010
L' Aurore
(Sunrise)
Eglise Notre Dame d'Espérance
Paris (75)

177dimanche 7 novembre 2010
Symphonie comique avec Chaplin
Studio des Ursulines
Paris (75)

178mercredi 17 novembre 2010
Le Brasier ardent
Cinémathèque française
Paris (75)

179jeudi 18 novembre 2010
Le Cabinet du Dr. Caligari
(Das Cabinet des Doktor Caligari)
Café de la Danse
Paris (75)

180vendredi 19 novembre 2010
Le Double amour
Cinémathèque française
Paris (75)

181samedi 20 novembre 2010
Monte là dessus
(Safety last)
Auditorium de la Cité de l’architecture et du Patrimoine
Paris (75)

182dimanche 21 novembre 2010
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

183dimanche 21 novembre 2010
Noces à Hardanger
(Brudeferden i Hardanger)
Au Limonaire
Paris (75)

184dimanche 21 novembre 2010
Gribiche
Cinémathèque française
Paris (75)

185mardi 23 novembre 2010
L' Aurore
(Sunrise)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

186mercredi 24 novembre 2010
La Coquille et le clergyman
La Générale
Paris (75)

187mercredi 24 novembre 2010
Les Lèvres closes
(Förseglade Läppar)
Cinémathèque française
Paris (75)

188jeudi 25 novembre 2010
Le Nègre blanc
Cinémathèque française
Paris (75)

189jeudi 25 novembre 2010
Le Petit Jouet
(Xiao Wanyi / Little Toys)
Théâtre Claude Lévi-Strauss / Musée du quai Branly
Paris (75)

190jeudi 25 novembre 2010
La Nuit du onze septembre
Cinémathèque française
Paris (75)

191vendredi 26 novembre 2010
Cagliostro
Cinémathèque française
Paris (75)

192samedi 27 novembre 2010
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Forum des Images
Paris (75)

193samedi 27 novembre 2010
Justice d'abord !
Cinémathèque française
Paris (75)

194dimanche 28 novembre 2010
Le Lion des Mogols
Cinémathèque française
Paris (75)

195lundi 29 novembre 2010
La Proie du vent
Cinémathèque française
Paris (75)

196vendredi 3 décembre 2010
L' Aurore
(Sunrise)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

197samedi 4 décembre 2010
Retour de Flamme (Spécial Charlie Chaplin )
Forum des Images
Paris (75)

198samedi 4 décembre 2010
Retour de Flamme (Spécial Charlie Chaplin )
Forum des Images
Paris (75)

199dimanche 5 décembre 2010
Les Derniers jours de Pompéi
(Gli Ultimi giorni di Pompei)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

200dimanche 5 décembre 2010
Retour de Flamme (Spécial Charlie Chaplin )
Forum des Images
Paris (75)

201dimanche 5 décembre 2010
Retour de Flamme (Spécial Charlie Chaplin )
Forum des Images
Paris (75)

202dimanche 5 décembre 2010
Retour de Flamme (Spécial Charlie Chaplin )
Forum des Images
Paris (75)

203mardi 7 décembre 2010
La Nouvelle Babylone
(Novui Babylon)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

204vendredi 10 décembre 2010
L' Homme à la caméra
(Celovek s Kinoapparatom)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

205lundi 13 décembre 2010
Faust
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

206mercredi 15 décembre 2010
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

207mercredi 15 décembre 2010
Octobre
(Oktjabr')
Cinémathèque française
Paris (75)

208jeudi 16 décembre 2010
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

209jeudi 16 décembre 2010
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

210vendredi 17 décembre 2010
La Grève
(Stachka)
Cinémathèque française
Paris (75)

211dimanche 19 décembre 2010
Robin des bois
(Robin Hood)
Au Limonaire
Paris (75)

212lundi 20 décembre 2010
Laurel & Hardy, Charlie Chaplin et Buster Keaton
Théâtre le Ranelagh
Paris (75)

213jeudi 6 janvier 2011
Chantage
(version muette)
(Blackmail)
Cinémathèque française
Paris (75)

214vendredi 7 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinémathèque française
Paris (75)

215samedi 8 janvier 2011
Symphonie comique avec Chaplin
Forum des Images
Paris (75)

216samedi 8 janvier 2011
Quo Vadis ?
(Quo Vadis?)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

217samedi 8 janvier 2011
Les Derniers jours de Pompéi
(Gli Ultimi giorni di Pompei)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

218dimanche 9 janvier 2011
Cabiria
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

219vendredi 14 janvier 2011
Le Ring / Le Masque de cuir
(The Ring)
Cinémathèque française
Paris (75)

220samedi 15 janvier 2011
Judith de Béthulie
(Judith of Bethulia)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

221samedi 15 janvier 2011
Le Roi des rois
(The King of Kings)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

222dimanche 16 janvier 2011
Le Cheval de fer
(The Iron Horse)
Au Limonaire
Paris (75)

223mardi 18 janvier 2011
Ben-Hur
(Ben-Hur, A Tale of the Christ)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

224dimanche 23 janvier 2011
Vive le sport
(The Freshman)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

225lundi 24 janvier 2011
Le Dernier des hommes
(der Letzte Mann)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

226vendredi 28 janvier 2011
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Eglise St-Georges
Paris (75)

227jeudi 3 février 2011
La Ruée vers l'or
(The Gold Rush)
Auditorium St-Germain / Maison des Pratiques Artistiques Amateurs
Paris (75)

228dimanche 6 février 2011
Les Fables de Ladislas Starewitch
Cinéma Max Linder
Paris (75)

229mardi 8 février 2011
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

230vendredi 18 février 2011
La femme à barbe
Auditorium du Louvre
Paris (75)

231dimanche 20 février 2011
La Ruée vers l'or
(The Gold Rush)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

232dimanche 20 février 2011
L' Étroit mousquetaire
(The Three Must-Get-Theres)
Au Limonaire
Paris (75)

233samedi 5 mars 2011
Le Mécano de la "General"
(The General)
Théâtre le Ranelagh
Paris (75)

234mardi 8 mars 2011
Le Diable au Cœur
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

235jeudi 10 mars 2011
Les Contes de Méliès
Opéra Comique - Salle Favart
Paris (75)

236vendredi 18 mars 2011
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

237dimanche 20 mars 2011
La Passion de Jeanne d'Arc
Au Limonaire
Paris (75)

238mardi 5 avril 2011
Chœur de Tokyo
(Tokyo no kôrasu)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

239dimanche 17 avril 2011
L' Heure suprême
(Seventh Heaven)
Au Limonaire
Paris (75)

240vendredi 29 avril 2011
Berlin, symphonie d’une grande ville
(Berlin : Die Sinfonie der Grosstadt)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

241vendredi 29 avril 2011
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

242vendredi 6 mai 2011
Les Hommes le dimanche
(Menschen am Sonntag)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

243mardi 10 mai 2011
Aelita
(Aelita)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

244vendredi 13 mai 2011
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

245dimanche 15 mai 2011
La Femme sur la lune
(Die Frau im Mond)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

246dimanche 15 mai 2011
A 14 millions de lieues de la Terre
(Himmelskibet / A Trip to Mars )
Au Limonaire
Paris (75)

247mercredi 18 mai 2011
Metropolis
(Metropolis)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

248dimanche 22 mai 2011
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

249mardi 24 mai 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
L'Archipel
Paris (75)

250mardi 24 mai 2011
L' Inconnu
(The unknown)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

251vendredi 27 mai 2011
L'Univers d'Alice Guy : Femmes et enfants
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

252vendredi 27 mai 2011
Le Cabinet du Dr. Caligari
(Das Cabinet des Doktor Caligari)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

253samedi 28 mai 2011
Alice Guy tourne une phonoscène
L'Univers d'Alice Guy : Au spectacle
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

254samedi 28 mai 2011
L'Univers d'Alice Guy : Histoire de rire
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

255dimanche 29 mai 2011
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

256dimanche 29 mai 2011
L'Univers d'Alice Guy : Sur la terre comme au ciel
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

257vendredi 3 juin 2011
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

258dimanche 5 juin 2011
Alice in Wonderland
Un dimanche de rêves
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

259mardi 7 juin 2011
Vampyr, L'étrange aventure de David Gray
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

260vendredi 10 juin 2011
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des bolcheviks
(Neobycanjnye prikljuenija Mistera Vesta v stane bo)
Forum des Images
Paris (75)

261vendredi 17 juin 2011
A la conquête des cîmes
Auditorium du Louvre
Paris (75)

262vendredi 17 juin 2011
La Ruée vers l'or
(The Gold Rush)
Eglise de Béthanie
Paris (75)

263mardi 21 juin 2011
In the land of the war Canoes
(In the Land of the Head Hunters)
Cinéma La Clef
Paris (75)

264jeudi 23 juin 2011
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
Forum des Images
Paris (75)

265jeudi 23 juin 2011
Le Mécano de la "General"
(The General)
Le Zenith de Paris
Paris (75)

266dimanche 3 juillet 2011
À l'assaut du boulevard
(Bucking Broadway)
Cinémathèque française
Paris (75)

267vendredi 22 juillet 2011
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Forum des Images
Paris (75)

268vendredi 29 juillet 2011
Sept ans de malheur
(Seven Years Bad Luck)
Forum des Images
Paris (75)

269lundi 12 septembre 2011
Mania, Histoire d’une ouvrière à l’usine de cigarettes
(Mania. Die Geschichte einer Zigarettenarbeiterin)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

270dimanche 18 septembre 2011
Le Golem
(Der Golem, wie er in die Welt kam)
Théâtre de l'Épée de Bois
Paris (75)

271lundi 19 septembre 2011
Les Merveilles de la Création
(Wunder der Schöpfung)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

272dimanche 25 septembre 2011
Je ne voudrais pas être un homme
(Ich möchte kein Mann sein)
Forum des Images
Paris (75)

273mardi 27 septembre 2011
Metropolis
(Metropolis)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

274samedi 1er octobre 2011
Aelita
(Aelita)
Amphi Cinéma / ESA-École Speciale d'Architecture
Paris (75)

275samedi 8 octobre 2011
La Divine
(Shennü)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

276samedi 15 octobre 2011
La Maison de la rue Troubnaïa
(Dom na Trubnoy)
Studio Raspail
Paris (75)

277dimanche 16 octobre 2011
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Studio Raspail
Paris (75)

278dimanche 16 octobre 2011
Trois dans un sous-sol
(Tretya Meshthanskaya)
Au Limonaire
Paris (75)

279mardi 18 octobre 2011
Maciste aux enfers
(Maciste all Inferno)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

280mercredi 19 octobre 2011
La Femme sur la lune
(Die Frau im Mond)
Cinémathèque française
Paris (75)

281samedi 22 octobre 2011
Docteur Mabuse, le joueur (1ère partie : une image de notre temps)
(Dr. Mabuse, der Spieler : ein Bild der Zeit)
Cinémathèque française
Paris (75)

282samedi 22 octobre 2011
Docteur Mabuse, le joueur (2ème partie : Inferno, une pièce sur les hommes de ce
(Dr. Mabuse, der Spieler : Inferno - Menschen der zeit)
Cinémathèque française
Paris (75)

283mercredi 26 octobre 2011
Les Nibelungen : La Mort de Siegfried
(Die Nibelungen: Siegfrieds Tod)
Cinémathèque française
Paris (75)

284mercredi 26 octobre 2011
Les Nibelungen : La Vengeance de Kriemhilde
(Die Nibelungen: Kriemhilds Rache)
Cinémathèque française
Paris (75)

285vendredi 28 octobre 2011
Les Espions
(Spione)
Cinémathèque française
Paris (75)

286vendredi 28 octobre 2011
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

287samedi 29 octobre 2011
Les Trois lumières
(Der Müde Tod)
Cinémathèque française
Paris (75)

288samedi 29 octobre 2011
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Studio des Ursulines
Paris (75)

289lundi 31 octobre 2011
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre Adyar
Paris (75)

290mardi 15 novembre 2011
Maciste
(Maciste)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

291dimanche 20 novembre 2011
La Volonté du mort
(The cat and the canary)
Au Limonaire
Paris (75)

292lundi 21 novembre 2011
Séance de courts métrages
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

293mercredi 23 novembre 2011
Les Jeunes Aigles
(Noored Kotkad)
Cinémathèque française
Paris (75)

294mercredi 23 novembre 2011
La Passion de Jeanne d'Arc
Auditorium du Louvre
Paris (75)

295samedi 26 novembre 2011
Voyage dans la lune
Retour de flamme
Forum des Images
Paris (75)

296dimanche 27 novembre 2011
Voyage dans la lune
Retour de flamme
Forum des Images
Paris (75)

297dimanche 27 novembre 2011
Voyage dans la lune
Retour de flamme
Forum des Images
Paris (75)

298dimanche 27 novembre 2011
Voyage dans la lune
Retour de flamme
Forum des Images
Paris (75)

299mardi 29 novembre 2011
La Cigogne en papier
(ori­zuru osen)
Maison de la culture du Japon
Paris (75)

300samedi 3 décembre 2011
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

301mardi 6 décembre 2011
Cyrano de Bergerac
(Cirano di Bergerac)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

302mercredi 7 décembre 2011
[Jiraiya le ninja]
(Göketsu Jiraiya)
Cinémathèque française
Paris (75)

303jeudi 8 décembre 2011
Séance de courts métrages
Cinémathèque française
Paris (75)

304dimanche 11 décembre 2011
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Atelier du Plateau
Paris (75)

305mercredi 21 décembre 2011
Musique(s) sur Court(s)
Studio de l’Opéra Bastille
Paris (75)

306vendredi 23 décembre 2011
Les Lumières de la ville
(City lights)
Salle Pleyel
Paris (75)

307vendredi 23 décembre 2011
Les Lumières de la ville
(City lights)
Salle Pleyel
Paris (75)

308vendredi 13 janvier 2012
Berlin, symphonie d’une grande ville
(Berlin : Die Sinfonie der Grosstadt)
Café de la Danse
Paris (75)

309dimanche 15 janvier 2012
Un cri dans le métro
(Underground)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

310mardi 17 janvier 2012
Le Maître du logis
(Du skal aere din hustru)
Eglise Saint-Pierre de Chaillot
Paris (75)

311vendredi 20 janvier 2012
Séance de courts métrages
Eglise de Béthanie
Paris (75)

312vendredi 27 janvier 2012
Malec forgeron
(The blacksmith)
Eglise St-Georges
Paris (75)

313samedi 28 janvier 2012
Fantômas
(1er épisode : A l'ombre de la guillotine)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

314mardi 31 janvier 2012
Fantômas
(2ème épisode : Juve contre Fantômas)
Fantômas
(3ème épisode : Le mort qui tue)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

315mardi 31 janvier 2012
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

316mercredi 1er février 2012
Fantômas
(4ème épisode : Fantômas contre Fantômas)
Fantômas
(5ème épisode : Le faux magistrat)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

317mercredi 8 février 2012
L' Aurore
(Sunrise)
Fémis
Paris (75)

318jeudi 16 février 2012
La Tuberculose menace tout le monde
Ballet botanique (Autour du cinéma de Jean Comandon)
Bibliothèque nationale de France - BnF (Petit Auditorium)
Paris (75)

319dimanche 19 février 2012
Où sont les rêves de jeunesse ?
(青春の夢いまいづこ (Seishun no yume ima izuko))
Au Limonaire
Paris (75)

320lundi 20 février 2012
Chaplin tout court
Cinéma des cinéastes
Paris (75)

321samedi 10 mars 2012
La Victoire suprême
(Korkein voitto)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

322dimanche 11 mars 2012
Anna Liisa
(Anna Liisa)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

323vendredi 16 mars 2012
L' Homme qui rit
(The man who laugh)
Cinémathèque française
Paris (75)

324mardi 20 mars 2012
Les Espions
(Spione)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

325dimanche 25 mars 2012
Monte là dessus
(Safety last)
Cinéma Le Majestic Passy
Paris (75)

326dimanche 25 mars 2012
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Cinémathèque française
Paris (75)

327lundi 26 mars 2012
Surréalisme, fantastique et avant-garde
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

328mardi 27 mars 2012
L' Aurore
(Sunrise)
L'Archipel
Paris (75)

329samedi 31 mars 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma Grand Action
Paris (75)

330mardi 10 avril 2012
La Fille de l'eau
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

331dimanche 15 avril 2012
La Chair et le Diable
(The Flesh and the Devil)
Au Limonaire
Paris (75)

332mercredi 18 avril 2012
Fantaisies en Musique
Cinémathèque française
Paris (75)

333dimanche 22 avril 2012
Le Manoir de la Peur
Cinémathèque française
Paris (75)

334vendredi 4 mai 2012
Le Manoir de la Peur
Cinémathèque française
Paris (75)

335dimanche 6 mai 2012
La Chute de la maison Usher
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

336vendredi 11 mai 2012
La Conscience vengeresse
(The Avenging Conscience / Thou Shalt Not Kill)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

337vendredi 11 mai 2012
La Zone
Auditorium du Louvre
Paris (75)

338samedi 12 mai 2012
La Peste à Florence
(Die Pest in Florenz)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

339lundi 21 mai 2012
Dracula
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

340mardi 22 mai 2012
Dracula
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

341mardi 22 mai 2012
Dr. Jekyll & Mr. Hyde
(Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

342jeudi 24 mai 2012
Le Golem
(Der Golem, wie er in die Welt kam)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

343vendredi 25 mai 2012
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

344mardi 29 mai 2012
Crainquebille
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

345vendredi 1er juin 2012
Charlot chez l'usurier
(The pawnshop)
Auditorium du Louvre
Paris (75)

346samedi 2 juin 2012
Où sont les rêves de jeunesse ?
(青春の夢いまいづこ (Seishun no yume ima izuko))
Café A / Couvent des Récollets
Paris (75)

347mercredi 11 juillet 2012
L' Heure suprême
(Seventh Heaven)
Forum des Images
Paris (75)

348vendredi 21 septembre 2012
La Reine du sport
(Ti yu huang hou)
Cinéma La Pagode
Paris (75)

349vendredi 28 septembre 2012
Le Petit jouet
(Xiao wan yi)
Cinéma Le Lincoln
Paris (75)

350mardi 2 octobre 2012
L' Inhumaine
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

351mercredi 3 octobre 2012
Deux étoiles dans la voie lactée
Cinéma Publicis Champs-Élysées
Paris (75)

352jeudi 18 octobre 2012
Au bonheur des dames
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

353dimanche 21 octobre 2012
Les Hommes le dimanche
(Menschen am Sonntag)
Au Limonaire
Paris (75)

354vendredi 2 novembre 2012
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Cinéma Chaplin Saint Lambert
Paris (75)

355samedi 3 novembre 2012
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Studio des Ursulines
Paris (75)

356mardi 20 novembre 2012
Noces à Hardanger
(Brudeferden i Hardanger)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

357vendredi 23 novembre 2012
Mon épouse, cette nuit-là
(sono yo no tsuma)
Maison de la culture du Japon
Paris (75)

358samedi 24 novembre 2012
La Femme et la Barbe
(shu­kujo to hige)
Maison de la culture du Japon
Paris (75)

359samedi 19 janvier 2013
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Forum des Images
Paris (75)

360mardi 22 janvier 2013
Nana
Forum des Images
Paris (75)

361jeudi 24 janvier 2013
L' Aurore
(Sunrise)
Collège de France
Paris (75)

362mardi 29 janvier 2013
Docteur Mabuse, le joueur (1ère partie : une image de notre temps)
(Dr. Mabuse, der Spieler : ein Bild der Zeit)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

363mardi 5 février 2013
Docteur Mabuse, le joueur (2ème partie : Inferno, une pièce sur les hommes de ce
(Dr. Mabuse, der Spieler : Inferno - Menschen der zeit)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

364samedi 9 février 2013
Le Pirate noir
(The black pirate)
Studio des Ursulines
Paris (75)

365dimanche 10 février 2013
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma des cinéastes
Paris (75)

366dimanche 17 février 2013
Victoire
(Victory)
Au Limonaire
Paris (75)

367mardi 19 février 2013
L' Intruse
(City girl)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

368vendredi 22 février 2013
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Institut du Monde Arabe
Paris (75)

369vendredi 22 mars 2013
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

370mardi 26 mars 2013
Quo Vadis ?
(Quo Vadis?)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

371mardi 23 avril 2013
Une page folle
(Kurutta Ippeji)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

372mardi 21 mai 2013
Visages d'enfants
Eglise Saint-Pierre de Chaillot
Paris (75)

373lundi 10 juin 2013
Willy Reilly and his Colleen Bawn
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

374dimanche 15 septembre 2013
La Sorcellerie à travers les âges
(Häxan)
Au Limonaire
Paris (75)

375vendredi 4 octobre 2013
Le Cabinet du Dr. Caligari
(Das Cabinet des Doktor Caligari)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

376mercredi 9 octobre 2013
La Belle Nivernaise
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

377mardi 15 octobre 2013
Etudes sur Paris
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

378samedi 26 octobre 2013
L' Inhumaine
Cité de l'architecture et du patrimoine
Paris (75)

379jeudi 31 octobre 2013
Fantômas
(1er épisode : A l'ombre de la guillotine)
Fantômas
(2ème épisode : Juve contre Fantômas)
Fantômas
(3ème épisode : Le mort qui tue)
Fantômas
(4ème épisode : Fantômas contre Fantômas)
Fantômas
(5ème épisode : Le faux magistrat)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

380mardi 12 novembre 2013
Où sont les rêves de jeunesse ?
(青春の夢いまいづこ (Seishun no yume ima izuko))
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

381dimanche 17 novembre 2013
Comédiennes
(The Marriage Circle)
Au Limonaire
Paris (75)

382vendredi 22 novembre 2013
Le Golem
(Der Golem, wie er in die Welt kam)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

383mardi 26 novembre 2013
Forfaiture
(The Cheat)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

384jeudi 12 décembre 2013
L' Homme qui rit
(The man who laugh)
Forum des Images
Paris (75)

385vendredi 13 décembre 2013
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

386samedi 14 décembre 2013
L' Inconnu
(The unknown)
Forum des Images
Paris (75)

387mardi 17 décembre 2013
Carmen
(Carmen)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

388mercredi 8 janvier 2014
Satan
(The Penalty)
Forum des Images
Paris (75)

389samedi 11 janvier 2014
Dans la nuit
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

390dimanche 12 janvier 2014
Dans la nuit
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

391mardi 14 janvier 2014
Seule
(Odna)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

392mardi 28 janvier 2014
Faust
Eglise Saint-Pierre de Chaillot
Paris (75)

393vendredi 7 février 2014
Séance de courts métrages
Centre Wallonie-Bruxelles
Paris (75)

394samedi 8 février 2014
La Perle
Centre Wallonie-Bruxelles
Paris (75)

395samedi 8 février 2014
Séance de courts métrages
Centre Wallonie-Bruxelles
Paris (75)

396dimanche 9 février 2014
Le Kid
(The Kid)
Théâtre Adyar
Paris (75)

397dimanche 9 février 2014
L' Aurore
(Sunrise)
Théâtre Adyar
Paris (75)

398jeudi 20 février 2014
L' Argent
Forum des Images
Paris (75)

399vendredi 21 février 2014
Asphalte
(Asphalt)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

400lundi 10 mars 2014
Les Mains d’Orlac
(Orlacs Hände)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

401dimanche 16 mars 2014
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma des cinéastes
Paris (75)

402vendredi 21 mars 2014
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Maison Heinrich Heine
Paris (75)

403samedi 20 septembre 2014
Maudite soit la guerre
(Vervloekt zif de Oorlog)
Forum des Images
Paris (75)

404dimanche 21 septembre 2014
Faust
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

405dimanche 28 septembre 2014
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

406mardi 30 septembre 2014
Les Ailes
(Wings)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

407dimanche 19 octobre 2014
L' Aurore
(Sunrise)
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

408lundi 10 novembre 2014
Maudite soit la guerre
(Vervloekt zif de Oorlog)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

409samedi 26 septembre 2015
Berlin, symphonie d’une grande ville
(Berlin : Die Sinfonie der Grosstadt)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

410vendredi 9 octobre 2015
Le Dernier des Mohicans
(The Last of the Mohicans)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

411mercredi 14 octobre 2015
Berlin, symphonie d’une grande ville
(Berlin : Die Sinfonie der Grosstadt)
Café de la Danse
Paris (75)

412vendredi 16 octobre 2015
Courts-métrages (Chaplin)
Temple de Pentemont
Paris (75)

413samedi 24 octobre 2015
Séance de courts métrages
Théâtre de Poche Montparnasse
Paris (75)

414dimanche 25 octobre 2015
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

415dimanche 25 octobre 2015
Les Misérables
Théâtre du Châtelet
Paris (75)

416samedi 31 octobre 2015
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Théâtre de Poche Montparnasse
Paris (75)

417samedi 7 novembre 2015
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Théâtre de Poche Montparnasse
Paris (75)

418samedi 14 novembre 2015
La Rue sans joie
(Die Freudlose Gasse)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

419dimanche 15 novembre 2015
Nana
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

420samedi 21 novembre 2015
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Théâtre de Poche Montparnasse
Paris (75)

421mardi 24 novembre 2015
Le Caméraman
(The cameraman)
Théâtre le Ranelagh
Paris (75)

422dimanche 3 janvier 2016
Courts-métrages (Laurel et Hardy)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

423jeudi 7 janvier 2016
L' Angoissante aventure
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

424jeudi 7 janvier 2016
Cagliostro
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

425vendredi 8 janvier 2016
Les Ombres qui passent
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

426vendredi 8 janvier 2016
La Riposte
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

427samedi 9 janvier 2016
L' Heureuse mort
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

428samedi 9 janvier 2016
Le Chiffonnier de Paris
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

429mardi 12 janvier 2016
Ce cochon de Morin
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

430mardi 12 janvier 2016
Les Lèvres closes
(Förseglade Läppar)
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

431jeudi 14 janvier 2016
L' Affiche
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

432jeudi 14 janvier 2016
La Cible
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

433vendredi 15 janvier 2016
Le Brasier ardent
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

434vendredi 15 janvier 2016
Le Chasseur de chez Maxim's
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

435samedi 16 janvier 2016
Le Chant de l’amour triomphant
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

436samedi 16 janvier 2016
Le Lion des Mogols
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

437dimanche 17 janvier 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

438mardi 19 janvier 2016
La Dame masquée
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

439mardi 19 janvier 2016
Les Nouveaux Messieurs
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

440mardi 19 janvier 2016
Soleil et ombre
(Sol y sombra)
La Terre des taureaux
(La Tierra de los toros)
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

441jeudi 21 janvier 2016
Le Chiffonnier de Paris
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

442jeudi 21 janvier 2016
L' Heureuse mort
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

443vendredi 22 janvier 2016
La Dame masquée
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

444vendredi 22 janvier 2016
Le Lion des Mogols
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

445samedi 23 janvier 2016
Cagliostro
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

446samedi 23 janvier 2016
Le Chasseur de chez Maxim's
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

447dimanche 24 janvier 2016
Les Dix Commandements
(The Ten Commandments)
Auditorium du Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
Paris (75)

448dimanche 24 janvier 2016
L' Auberge rouge
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

449mardi 26 janvier 2016
La Cible
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

450mardi 26 janvier 2016
L' Angoissante aventure
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

451mardi 26 janvier 2016
Le Mécano de la "General"
(The General)
Théâtre le Ranelagh
Paris (75)

452mardi 26 janvier 2016
L' Exode
(Grass : a nation's battle for life)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

453mardi 26 janvier 2016
Usage(s) du Monde - Hommage visuel, musical et littéraire à Nicolas Bouvier
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

454jeudi 28 janvier 2016
La Riposte
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

455jeudi 28 janvier 2016
Ce cochon de Morin
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

456vendredi 29 janvier 2016
Le Chant de l’amour triomphant
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

457vendredi 29 janvier 2016
Les Nouveaux Messieurs
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

458samedi 30 janvier 2016
Les Ombres qui passent
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

459samedi 30 janvier 2016
Les Lèvres closes
(Förseglade Läppar)
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

460dimanche 31 janvier 2016
Monte là dessus
(Safety last)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

461mardi 2 février 2016
L' Affiche
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

462mardi 2 février 2016
Le Brasier ardent
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

463vendredi 5 février 2016
La Danseuse Orchidée
Cinémathèque française
Paris (75)

464samedi 6 février 2016
Courts-métrages des premiers temps
Cinémathèque française
Paris (75)

465dimanche 7 février 2016
Le Fantôme de l'opéra
(The Phantom of the Opera)
Cité de la Musique - Grande salle Philharmonie 1
Paris (75)

466dimanche 7 février 2016
Les Deux timides
Cinémathèque française
Paris (75)

467dimanche 7 février 2016
Kafka va au cinéma - Programme 1
Cinémathèque française
Paris (75)

468dimanche 7 février 2016
Courts-métrages (Harold Lloyd)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

469dimanche 7 février 2016
Kafka va au cinéma - Programme 2
Cinémathèque française
Paris (75)

470dimanche 7 février 2016
La Charrette fantôme
(Körkarlen)
Cinémathèque française
Paris (75)

471mardi 9 février 2016
Courts-métrages (Keaton)
Cinéma des cinéastes
Paris (75)

472vendredi 12 février 2016
Mon épouse, cette nuit-là
(sono yo no tsuma)
Maison de la culture du Japon
Paris (75)

473dimanche 14 février 2016
Les Aventures du prince Ahmad
(die Abenteuer des Prinzen Achmed)
Alhambra
Paris (75)

474mardi 16 février 2016
Casanova
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

475dimanche 21 février 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

476samedi 5 mars 2016
Courts-métrages (Méliès)
Théâtre du nord-ouest
Paris (75)

477dimanche 6 mars 2016
Courts-métrages (Keaton)
Cinéma Le Louxor
Paris (75)

478dimanche 6 mars 2016
Courts-métrages (Méliès)
Théâtre du nord-ouest
Paris (75)

479dimanche 13 mars 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

480mardi 15 mars 2016
La Dixième symphonie
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

481mardi 15 mars 2016
Courts-métrages (Keaton)
Théâtre le Ranelagh
Paris (75)

482mercredi 16 mars 2016
La Maison de la rue Troubnaïa
(Dom na Trubnoy)
Cinéma Reflet Médicis
Paris (75)

483mercredi 16 mars 2016
La Maison de la rue Troubnaïa
(Dom na Trubnoy)
Cinéma Reflet Médicis
Paris (75)

484samedi 19 mars 2016
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Cinéma Reflet Médicis
Paris (75)

485dimanche 3 avril 2016
Courts-métrages (Charlie Bowers)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

486dimanche 17 avril 2016
Le Monde perdu
(The lost world)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

487dimanche 17 avril 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

488mardi 17 mai 2016
La Broyeuse de coeur
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé
Paris (75)

489jeudi 19 mai 2016
La Sixième partie du monde
("Shestaya chast mira" )
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

490dimanche 22 mai 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)

491dimanche 5 juin 2016
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma Le Balzac
Paris (75)

492dimanche 19 juin 2016
Les Larmes du clown
(He who gets slapped)
Théâtre La Reine Blanche
Paris (75)