le site de référence
sur les ciné-concerts



Entrée des artistes






Vous pouvez nous faire
part de vos remarques
ou nous envoyer des
dates de ciné-concerts à :
postmaster(at)cineconcert.fr



Cineconcert.fr
est une initiative du
Festival d'Anères


Liens
Festival d'Anères
Cinéma Le Balzac
Lobster Films
Cinémathèque de Toulouse
Cinémathèque française
Institut Lumière
Archives Françaises du Film
Le Printemps des Cinéconcerts
Festival International
des Musiques d'Ecran

1vendredi 21 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

2vendredi 21 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

3vendredi 21 mai 1999
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, eine Symphonie des Gauens)
Salle des Fêtes
Anères (65)

4samedi 22 mai 1999
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

5samedi 22 mai 1999
Le Signe de Zorro
(The mark of Zorro)
Salle des Fêtes
Anères (65)

6dimanche 23 mai 1999
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Salle des Fêtes
Anères (65)

7dimanche 23 mai 1999
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Salle des Fêtes
Anères (65)

8vendredi 9 juin 2000
Le Monde perdu
(The lost world)
Salle des Fêtes
Anères (65)

9vendredi 9 juin 2000
L' Aigle noir
(The eagle)
Salle des Fêtes
Anères (65)

10samedi 10 juin 2000
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Salle des Fêtes
Anères (65)

11samedi 10 juin 2000
L' Aurore
(Sunrise)
Salle des Fêtes
Anères (65)

12dimanche 11 juin 2000
La Merveilleuse vie de Jeanne d'Arc
Salle des Fêtes
Anères (65)

13dimanche 11 juin 2000
Loulou
(Lulu, die Büchse der Pandora)
Salle des Fêtes
Anères (65)

14dimanche 11 juin 2000
Le Caméraman
(The cameraman)
Salle des Fêtes
Anères (65)

15mercredi 30 mai 2001
Le Mécano de la "General"
(The General)
Salle des Fêtes
Anères (65)

16vendredi 1er juin 2001
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

17samedi 2 juin 2001
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

18samedi 2 juin 2001
La Terre
(Zemlja)
Salle des Fêtes
Anères (65)

19dimanche 3 juin 2001
Le Voleur de Bagdad
(The thief of Bagdad)
Salle des Fêtes
Anères (65)

20mardi 24 juillet 2001
Séance de courts métrages
Place du village
Anères (65)

21mercredi 15 mai 2002
Le Fantôme qui ne revient pas
(Prividenie, kotoroe ne vozrascaetsja)
Salle des Fêtes
Anères (65)

22jeudi 16 mai 2002
Paris qui dort
Salle des Fêtes
Anères (65)

23vendredi 17 mai 2002
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

24vendredi 17 mai 2002
L' Homme à la caméra
(Celovek s Kinoapparatom)
Salle des Fêtes
Anères (65)

25samedi 18 mai 2002
Maldone
Salle des Fêtes
Anères (65)

26samedi 18 mai 2002
Metropolis
(Metropolis)
Salle des Fêtes
Anères (65)

27dimanche 19 mai 2002
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des bolcheviks
(Neobycanjnye prikljuenija Mistera Vesta v stane bo)
Salle des Fêtes
Anères (65)

28dimanche 19 mai 2002
La Chute de la maison Usher
Salle des Fêtes
Anères (65)

29dimanche 19 mai 2002
Le Prince qu'on sort
(The wizard of Oz)
Salle des Fêtes
Anères (65)

30lundi 22 juillet 2002
Monte là dessus
(Safety last)
Place du village
Anères (65)

31mercredi 4 juin 2003
L' Inconnu
(The unknown)
Salle des Fêtes
Anères (65)

32jeudi 5 juin 2003
L' Enfant de Paris
(1er épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

33jeudi 5 juin 2003
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Salle des Fêtes
Anères (65)

34jeudi 5 juin 2003
Nana
Salle des Fêtes
Anères (65)

35vendredi 6 juin 2003
L' Enfant de Paris
(2ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

36vendredi 6 juin 2003
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

37samedi 7 juin 2003
L' Enfant de Paris
(3ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

38samedi 7 juin 2003
El Dorado
Salle des Fêtes
Anères (65)

39dimanche 8 juin 2003
L' Enfant de Paris
(4ème épisode)
L' Enfant de Paris
(5ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

40dimanche 23 mai 2004
L' Aurore
(Sunrise)
Cinéma Les Variétés
Montréjeau (31)

41jeudi 27 mai 2004
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

42vendredi 28 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(2ème épisode : le bal tragique)
Salle des Fêtes
Anères (65)

43vendredi 28 mai 2004
Pinocchio
(Pinocchio)
Salle des Fêtes
Anères (65)

44vendredi 28 mai 2004
Tire-au-Flanc
Salle des Fêtes
Anères (65)

45samedi 29 mai 2004
Le Dernier des hommes
(der Letzte Mann)
Salle des Fêtes
Anères (65)

46dimanche 30 mai 2004
Les Aventures de Robert Macaire
(4ème épisode : la fille du bandit)
Les Aventures de Robert Macaire
(5ème épisode)
Salle des Fêtes
Anères (65)

47dimanche 30 mai 2004
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

48samedi 26 juin 2004
Paris qui dort
Salón de Congressos de San Miguel
Uncastillo (Espagne)

49mercredi 11 mai 2005
Fantômas
(1er épisode : A l'ombre de la guillotine)
Salle des Fêtes
Anères (65)

50mercredi 11 mai 2005
Arsenal
Salle des Fêtes
Anères (65)

51jeudi 12 mai 2005
Fantômas
(2ème épisode : Juve contre Fantômas)
Salle des Fêtes
Anères (65)

52jeudi 12 mai 2005
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

53jeudi 12 mai 2005
Homme du large
Salle des Fêtes
Anères (65)

54vendredi 13 mai 2005
Fantômas
(3ème épisode : Le mort qui tue)
Salle des Fêtes
Anères (65)

55vendredi 13 mai 2005
Le Roman comique de Charlot et Lolotte
(Tillie's punctured romance)
Salle des Fêtes
Anères (65)

56samedi 14 mai 2005
Fantômas
(4ème épisode : Fantômas contre Fantômas)
Salle des Fêtes
Anères (65)

57dimanche 15 mai 2005
Fantômas
(5ème épisode : Le faux magistrat)
Salle des Fêtes
Anères (65)

58dimanche 15 mai 2005
Pêcheur d'Islande
Salle des Fêtes
Anères (65)

59dimanche 15 mai 2005
Le Mensonge de Nina Petrovna
(Die wunderbare Lüge der Nina Petrovna)
Salle des Fêtes
Anères (65)

60mercredi 31 mai 2006
Rouletabille chez les bohémiens
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 2 : L’arrestation)
Salle des Fêtes
Anères (65)

61mercredi 31 mai 2006
A travers l’orage
(Way down East)
Salle des Fêtes
Anères (65)

62jeudi 1er juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 3 : L’instruction)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 4 : La poursuite)
Salle des Fêtes
Anères (65)

63jeudi 1er juin 2006
Pierrot, Pierrette
Salle des Fêtes
Anères (65)

64vendredi 2 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 5 : La page déchirée)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 6 : L’enlèvement)
Salle des Fêtes
Anères (65)

65vendredi 2 juin 2006
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

66samedi 3 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 7 : A Sever Turn)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 8 : La pieuvre)
Salle des Fêtes
Anères (65)

67dimanche 4 juin 2006
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 9 : Révélation)
Rouletabille chez les bohémiens
(Episode 10 : Le retour)
Salle des Fêtes
Anères (65)

68dimanche 4 juin 2006
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
Salle des Fêtes
Anères (65)

69jeudi 24 mai 2007
En vitesse
(Speedy)
Salle des Fêtes
Anères (65)

70samedi 26 mai 2007
La Chatte des montagnes
(Die Bergkatze)
Salle des Fêtes
Anères (65)

71samedi 10 mai 2008
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Salle des Fêtes
Anères (65)

72dimanche 11 mai 2008
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
Salle des Fêtes
Anères (65)

73jeudi 28 mai 2009
Chœur de Tokyo
(Tokyo no kôrasu)
Salle des Fêtes
Anères (65)

74vendredi 29 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 7, 8 & 9)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

75dimanche 31 mai 2009
La Femme en gris (Episodes 13, 14 & 15)
(A Woman in Grey)
Salle des Fêtes
Anères (65)

76mercredi 7 octobre 2009
La Fille adoptive
(The Deciding Kiss)
Cinémathèque française
Paris (75)

77dimanche 11 octobre 2009
Paris qui dort
Cinéspace
Beauvais (60)

78jeudi 5 novembre 2009
Metropolis
(Metropolis)
Maison des étudiants
Poitiers (86)

79jeudi 12 novembre 2009
Le Capitaine Fracasse
Casino
Arras (62)

80jeudi 14 janvier 2010
La Passion de Jeanne d'Arc
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

81jeudi 21 janvier 2010
Du praxinoscope au cellulo
Ciné Malice
Civray (86)

82samedi 23 janvier 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma Le Rex
Chauvigny (86)

83lundi 25 janvier 2010
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Ciné Malice
Civray (86)

84dimanche 31 janvier 2010
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

85dimanche 21 février 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma Jean Gabin
Argenteuil (95)

86mardi 23 février 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma de l'Ysieux
Fosses (95)

87mardi 9 mars 2010
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma Le Régency
St-Pol-sur-Ternoise (62)

88mercredi 10 mars 2010
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma Le Familia
Berck-sur-mer (62)

89jeudi 11 mars 2010
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinéma Paul Desmarets
Douai (59)

90vendredi 12 mars 2010
Le Pirate noir
(The black pirate)
Cinémovida
Arras (62)

91samedi 13 mars 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma Les Lobis
Blois (41)

92dimanche 14 mars 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinémas Studio
Tours (37)

93samedi 20 mars 2010
Du praxinoscope au cellulo
Le Vox
Château-Renard (45)

94samedi 27 mars 2010
Du praxinoscope au cellulo
Étoiles cinéma
Châteaubourg (35)

95dimanche 4 avril 2010
La Jeune fille au carton à chapeau
(Devushka s korobkoy)
Cinéma La Garenne
Vannes (56)

96samedi 10 avril 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma Le Majestic
Richelieu (37)

97dimanche 11 avril 2010
Du praxinoscope au cellulo
Cinéma Le Majestic
Richelieu (37)

98jeudi 20 mai 2010
Sept ans de malheur
(Seven Years Bad Luck)
Salle des Fêtes
Anères (65)

99vendredi 21 mai 2010
L' Athlète incomplet
(The Strong Man)
Salle des Fêtes
Anères (65)

100samedi 3 juillet 2010
Le Baiser
(The Kiss)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

101samedi 3 juillet 2010
La Chair et le Diable
(The Flesh and the Devil)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

102dimanche 4 juillet 2010
La Légende de Gösta Berling
(Gösta Berlings Saga)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

103lundi 5 juillet 2010
La Rue sans joie
(Die Freudlose Gasse)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

104lundi 5 juillet 2010
Le Tombeau des amants
(Made for Love)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

105lundi 5 juillet 2010
La Belle Ténébreuse
(The Mysterious Lady)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

106mardi 6 juillet 2010
Anna Karénine
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

107mardi 6 juillet 2010
Intrigues
(A Woman of Affairs)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

108mercredi 7 juillet 2010
Les Cheveux d'or
(The lodger)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

109mercredi 7 juillet 2010
La Belle Ténébreuse
(The Mysterious Lady)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

110jeudi 8 juillet 2010
Intrigues
(A Woman of Affairs)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

111jeudi 8 juillet 2010
Le Baiser
(The Kiss)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

112vendredi 9 juillet 2010
La Chair et le Diable
(The Flesh and the Devil)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

113vendredi 9 juillet 2010
Anna Karénine
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

114samedi 10 juillet 2010
La Rue sans joie
(Die Freudlose Gasse)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

115dimanche 11 juillet 2010
La Légende de Gösta Berling
(Gösta Berlings Saga)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

116mercredi 25 août 2010
Séance de courts métrages
Carrière du Normandoux
Tercé (86)

117vendredi 27 août 2010
Le Prince étudiant
(The Student Prince in Old Heidelberg)
Cinémathèque française
Paris (75)

118dimanche 26 septembre 2010
Le Caméraman
(The cameraman)
Le Majestic Passy
Paris (75)

119vendredi 1er octobre 2010
Le Caméraman
(The cameraman)
Centre Culturel Yves Montand
Livry-Gargan (93)

120mardi 26 octobre 2010
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
L'Archipel
Paris (75)

121jeudi 11 novembre 2010
Maria do mar
(Maria do mar)
Casino
Arras (62)

122dimanche 28 novembre 2010
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinéma Les 400 coups
Châtellerault (86)

123dimanche 5 décembre 2010
Les Derniers jours de Pompéi
(Gli Ultimi giorni di Pompei)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

124vendredi 17 décembre 2010
La Grève
(Stachka)
Cinémathèque française
Paris (75)

125jeudi 6 janvier 2011
Chantage
(version muette)
(Blackmail)
Cinémathèque française
Paris (75)

126samedi 8 janvier 2011
Les Derniers jours de Pompéi
(Gli Ultimi giorni di Pompei)
Auditorium du Musée d'Orsay
Paris (75)

127lundi 17 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Ferme des Jeux
Vaux-le-Pénil (77)

128dimanche 23 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Le Rex
Chauvigny (86)

129lundi 24 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Les 400 coups
Châtellerault (86)

130jeudi 27 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Eldorado
Saint-Pierre d'Oléron (17)

131dimanche 30 janvier 2011
Le Caméraman
(The cameraman)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

132lundi 31 janvier 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Le Gallia Théâtre
Saintes (17)

133dimanche 6 février 2011
Les Fables de Ladislas Starewitch
Cinéma Max Linder
Paris (75)

134mardi 8 février 2011
Les Fables de Ladislas Starewitch
Centre des Arts
Enghien-les-Bains (95)

135samedi 19 février 2011
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Foyer rural
Lezay (79)

136mardi 22 février 2011
Les Fables de Ladislas Starewitch
Centre culturel
Jouy-le-Moutier (95)

137lundi 7 mars 2011
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Hippodrome de Douai
Douai (59)

138mardi 8 mars 2011
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Cinémovida
Arras (62)

139mercredi 9 mars 2011
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Cinéma Le Familia
Berck-sur-mer (62)

140jeudi 10 mars 2011
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Cinéma Le Régency
St-Pol-sur-Ternoise (62)

141jeudi 17 mars 2011
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéspace
Beauvais (60)

142vendredi 25 mars 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Apollo
Châteauroux (36)

143vendredi 8 avril 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
Cinéma Le Studio
Selles-sur-Cher (41)

144samedi 9 avril 2011
Le Caméraman
(The cameraman)
Salle des fêtes
Marcillac-Lanville (16)

145samedi 30 avril 2011
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

146vendredi 13 mai 2011
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Centre Culturel Yves Montand
Livry-Gargan (93)

147jeudi 19 mai 2011
Séance de courts métrages
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

148mardi 24 mai 2011
Les Cheveux d'or
(The lodger)
L'Archipel
Paris (75)

149samedi 4 juin 2011
Les Derniers jours de Pompéi
(Gli Ultimi giorni di Pompei)
Théâtre antique de Vienne
Vienne (38)

150jeudi 9 juin 2011
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Salle des Fêtes
Anères (65)

151samedi 11 juin 2011
La Roue
Première partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

152samedi 11 juin 2011
La Roue
Seconde partie
Salle des Fêtes
Anères (65)

153jeudi 23 juin 2011
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
Forum des Images
Paris (75)

154samedi 2 juillet 2011
Le Caméraman
(The cameraman)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

155samedi 2 juillet 2011
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

156dimanche 3 juillet 2011
Séance de courts métrages
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

157lundi 4 juillet 2011
Campus
(College)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

158lundi 4 juillet 2011
Campus
(College)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

159lundi 4 juillet 2011
Le Mécano de la "General"
(The General)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

160mardi 5 juillet 2011
Les Lois de l'hospitalité
(Our hospitality)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

161mardi 5 juillet 2011
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

162mercredi 6 juillet 2011
Metropolis
(Metropolis)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

163mercredi 6 juillet 2011
Séance de courts métrages
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

164mercredi 6 juillet 2011
Le Caméraman
(The cameraman)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

165jeudi 7 juillet 2011
Les Trois âges
(The three ages)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

166jeudi 7 juillet 2011
Le Figurant
(Spite Marriage)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

167vendredi 8 juillet 2011
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

168vendredi 8 juillet 2011
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

169vendredi 8 juillet 2011
Le Dernier Round
(Battling Butler)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

170samedi 9 juillet 2011
La Croisière du Navigator
(The Navigator)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

171samedi 9 juillet 2011
Ma vache et moi
(Go West)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

172dimanche 10 juillet 2011
Fiancées en folie
(Seven Chances)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

173dimanche 10 juillet 2011
Le Mécano de la "General"
(The General)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

174lundi 11 juillet 2011
3 (més)aventures d'Harold Lloyd
Pelouse de l'espace Rasseteau
Châtellerault (86)

175vendredi 15 juillet 2011
Le Lion des Mogols
Cinéma Le Méliès
Montreuil (93)

176vendredi 22 juillet 2011
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill, Jr)
Forum des Images
Paris (75)

177jeudi 11 août 2011
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinéma Le Pestel
Die (26)

178vendredi 19 août 2011
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma Le Palace
Epernay (51)

179samedi 17 septembre 2011
L' Eventail de Lady Windermere
(Lady Windermere’s fan)
Cinéma Lutécia
Saint-Herblain (44)

180dimanche 18 septembre 2011
Les Deux timides
Cinéma Le Méliès
Montreuil (93)

181jeudi 22 septembre 2011
Chantage
(Blackmail)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

182samedi 15 octobre 2011
L' Homme d’or
(Az Aranyember)
Cinéspace
Beauvais (60)

183dimanche 16 octobre 2011
Aphrodite
(Aphrodité)
Cinéspace
Beauvais (60)

184samedi 22 octobre 2011
Docteur Mabuse, le joueur (1ère partie : une image de notre temps)
(Dr. Mabuse, der Spieler : ein Bild der Zeit)
Cinémathèque française
Paris (75)

185samedi 22 octobre 2011
Docteur Mabuse, le joueur (2ème partie : Inferno, une pièce sur les hommes de ce
(Dr. Mabuse, der Spieler : Inferno - Menschen der zeit)
Cinémathèque française
Paris (75)

186jeudi 27 octobre 2011
Metropolis
(Metropolis)
Cinéma Jean Eustache
Pessac (33)

187vendredi 28 octobre 2011
Du praxinoscope au cellulo
Théâtre de la Commune
Aubervilliers (93)

188jeudi 8 décembre 2011
Séance de courts métrages
Cinémathèque française
Paris (75)

189samedi 17 décembre 2011
Ma vache et moi
(Go West)
Studios du Chapeau-Rouge
Quimper (29)

190dimanche 29 janvier 2012
Le Cuirassé Potemkine
(Bronenosec Potemkin)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

191jeudi 16 février 2012
Metropolis
(Metropolis)
Cinéma Le Méliès
Pau (64)

192vendredi 17 février 2012
Séance de courts métrages
Le Logis de Sorlut
Croze (17)

193vendredi 17 février 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Le Logis de Sorlut
Croze (17)

194lundi 20 février 2012
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinémovida
Arras (62)

195mardi 21 février 2012
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinéma Le Régency
St-Pol-sur-Ternoise (62)

196mercredi 22 février 2012
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Cinéma Le Familia
Berck-sur-mer (62)

197jeudi 23 février 2012
Le Petit frère
(The Kid Brother)
Hippodrome de Douai
Douai (59)

198vendredi 16 mars 2012
L' Homme qui rit
(The man who laugh)
Cinémathèque française
Paris (75)

199mercredi 11 avril 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma de la cité internationale de la Bande dessinée
Angoulême (16)

200vendredi 4 mai 2012
Le Manoir de la Peur
Cinémathèque française
Paris (75)

201mercredi 9 mai 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma Les 400 coups
Châtellerault (86)

202vendredi 11 mai 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Ciné Malice
Civray (86)

203mardi 15 mai 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma de Gençay
Gençay (86)

204mercredi 16 mai 2012
Les Surprises de la TSF
(So this Is Paris)
Cinéma Le Rex
Chauvigny (86)

205jeudi 24 mai 2012
3 (més)aventures d'Harold Lloyd
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

206dimanche 27 mai 2012
Le Caméraman
(The cameraman)
Cinéma L'Empire
Saint-Dié-des-Vosges (88)

207mardi 29 mai 2012
Metropolis
(Metropolis)
Cinéma Le Trianon
Romainville (93)

208mercredi 27 juin 2012
La Chute de Troie
(La caduta di Troia)
Musée des Beaux Arts
Angers (49)

209samedi 30 juin 2012
Régénération
(The Regeneration)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

210samedi 30 juin 2012
L' Idiot
(Mockery)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

211dimanche 1er juillet 2012
La Sorcellerie à travers les âges
(Häxan)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

212lundi 2 juillet 2012
Le Voleur de Bagdad
(The thief of Bagdad)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

213lundi 2 juillet 2012
Le Mystérieux X
(Det hemmelighedsfulde X)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

214mardi 3 juillet 2012
Au service de la gloire
(What Price Glory?)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

215mardi 3 juillet 2012
Michaël
(Michaël)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

216mercredi 4 juillet 2012
L' Idiot
(Mockery)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

217jeudi 5 juillet 2012
Le Voleur de Bagdad
(The thief of Bagdad)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

218jeudi 5 juillet 2012
Nuit vengeresse
(Hoevnens nat)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

219vendredi 6 juillet 2012
Régénération
(The Regeneration)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

220vendredi 6 juillet 2012
Le Mystérieux X
(Det hemmelighedsfulde X)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

221samedi 7 juillet 2012
Au service de la gloire
(What Price Glory?)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

222samedi 7 juillet 2012
Michaël
(Michaël)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

223dimanche 8 juillet 2012
Nuit vengeresse
(Hoevnens nat)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

224dimanche 8 juillet 2012
La Sorcellerie à travers les âges
(Häxan)
La Coursive - Scène Nationale
La Rochelle (17)

225lundi 9 juillet 2012
En vitesse
(Speedy)
Pelouse de l'espace Rasseteau
Châtellerault (86)

226samedi 22 septembre 2012
Charley Chase Folies
Auditorium du Centre Richard
Tonnay-Charente (17)

227samedi 27 octobre 2012
Monte là dessus
(Safety last)
Auditorium Chateaubriand
Saint-Malo (35)

228dimanche 28 octobre 2012
Le Mécano de la "General"
(The General)
Auditorium Chateaubriand
Saint-Malo (35)

229samedi 19 janvier 2013
Nanouk l'Esquimau
(Nanook of the North)
Forum des Images
Paris (75)

230mardi 22 janvier 2013
Nana
Forum des Images
Paris (75)

231vendredi 25 janvier 2013
Chantage
(Blackmail)
Cinéma Jean Vigo
Gennevilliers (92)

232dimanche 27 janvier 2013
Sherlock Jr. détective
(Sherlock Jr.)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

233lundi 28 janvier 2013
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Cinéma Les 400 coups
Châtellerault (86)

234mardi 29 janvier 2013
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Cinéma Le Méliès
Melle (79)

235mercredi 30 janvier 2013
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Ciné Malice
Civray (86)

236jeudi 31 janvier 2013
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Cinéma Eldorado
Saint-Pierre d'Oléron (17)

237vendredi 1er février 2013
Faut pas s´en faire
(Why worry ?)
Cinéma l'Estran
Marennes (17)

238jeudi 30 mai 2013
Laurel et Hardy the best
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

239vendredi 13 septembre 2013
Le Mécano de la "General"
(The General)
Théâtre André Malraux
Chevilly-Larue (94)

240lundi 28 septembre 2015
L' Aurore
(Sunrise)
Cinémas Studio
Tours (37)

241mercredi 11 novembre 2015
L' Homme d'Aran
(Man of Aran)
Casino
Arras (62)

242samedi 14 novembre 2015
Une page de gloire
Casino
Arras (62)

243jeudi 19 novembre 2015
Une page de gloire
Cinéma Le Régency
St-Pol-sur-Ternoise (62)

244mardi 8 mars 2016
Au bonheur des dames
Cinéma Le Régency
St-Pol-sur-Ternoise (62)

245samedi 9 avril 2016
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Les Gémeaux / Scène Nationale
Sceaux (92)

246samedi 9 avril 2016
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Les Gémeaux / Scène Nationale
Sceaux (92)

247jeudi 19 mai 2016
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo)
Cinéma Le Majestic
Meaux (77)

248jeudi 17 mai 2018
Séance de courts métrages
Salle des Fêtes
Anères (65)

249dimanche 20 mai 2018
Le Signe de Zorro
(The mark of Zorro)
Salle des Fêtes
Anères (65)